Может ли районный суд вынести решение о лишении меня в/у за сроками давности?

Здравствуйте. В феврале 2017 сотрудниками дпс в отношении меня был составлен материал по ст. 12.8 КОАП. В июне 2017 мировым судом я был лишен водительских прав. Копия постановления была направлена судом почтой по месту регистрации, но я ее не получал. В этом же месяце постановление вступило в законную силу. В ноябре 2017 года я обратился на почту, где мне письменно ответили, что извещение о получении постановления мирового суда было ошибочно направлено на другой адрес. Данная ошибка стала причиной моего пропуска (10 суток) для подачи аппеляционной жалобы. После этого я написал заявление о восстановление срока для обжалования и аппеляционную жалобу, приложив письменный ответ почты. Указанные документы я направил в мировой суд. В декабре 2017 мое административное дело было передано в районный суд. До настоящего времени судьей не принято решение по моей жалобе, так как не являются свидетели и заседания уже более трех раз переносится. Как я понимаю, у меня два варианта, либо судья отменит решение мирового суда, либо оставит без изменения. Представим что суд не удовлетворит мою жалобу и вынесет соответствующее решение. Таким образом постановление о лишении меня водительских прав должно вступить в законную силу с момента вынесения решения районного суда. Если так и будет, то получается, что постановление вступит в законную силу спустя год, как я совершил административное правонарушение, так как уже март 2018. Могу ли я отменить потом это решение, так как срок привлечения по ст. 12.8 один год с момента совершения правонарушения??? И вообще может ли районный суд вынести решение о лишении меня водительских прав за сроками давности?

, Роман, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Постановление по делу об административном правонарушении в Вашем случае уже вынесено. Срок давности привлечения к административной ответственности не связан со вступлением постановления в законную силу. Если районный суд отменит по Вашей жалобе постановление, то судья будет вынуждена прекратить производство по делу в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Если же судья откажет в удовлетворении жалобы, то вынесенное ранее постановление по делу об административном правонарушении вступит в законную силу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Роман.

Районный суд не может лишить вас в/у, так он либо оставляет решение мирового суда без изменения, либо отменяет полностью или в какой либо части.

так как истёк срок привлечения вас к административной ответственности, районный суд обязан прекратить административное производство.

Если суд примет иное решение, это будет основанием отмены его решения.

честь имею.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

В вашем случае срок давности привлечения к административной ответственности закончился  когда было принято решение по делу мировым судьей. То есть, если судья районного суда посчитает, что нет оснований в восстановлении вам процессуального срока, либо согласится с решением мирового судьи, то будет считаться, что вы подвергнуты наказанию в пределах срока давности НЕЗАВИСИМО от того, когда федеральный судья примет это решение. (поэтому судья не боится «пропустить» срок и вызывает всех свидетелей...)