Сколько будет длиться дело, если у подруги украли деньги?

Здравствуйте. Украла деньги у подруги, вызвали полицию, взяли показания. Вызвали в полицию в качестве свидетеля, к этому времени я деньги вернула и помирилась, поэтому поехали вместе с подругой. Опер сказал, что забрать заявление нельзя т.к. возбудили уголовное дело против неустановленного лица. Посоветовал написать повинную, потом в суде примирение заключить т.к. первое преступление средней тяжести, да и претензий не имеет подруга. Мы согласились. Деньги изъяли. Вызвали через неделю уже к дознавателю. Там допросили в качестве свидетеля и обвиняемого с адвокатом. Прошла ещё неделя..больше не вызывали ни меня, ни подругу. Подруга хочет уже закончить эту канитель да и деньги вернуть. Как вообще проходят такие дела? Когда вернут ей деньги (они как вещ.доки лежат в полиции)? Будут ли ещё вызывать к дознавателю кого-нибудь из нас? Когда ориентировочно может назначен быть суд? Просто сидеть в незнании не очень приятно..

Спасибо

, Elena Elsukova, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вас однозначно еще будет вызывать дознаватель для ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст. 217 УПК РФ, а также для вручения копии обвинительного акта.

Сколько будет длиться расследование, сказать сложно, все зависит от загруженности дознавателя и иных факторов.

Подруга же может заявить дознавателю ходатайство в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ, о возвращении ей денежных средств.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.