Вид экономической деятельности для ИП, приобретающего на торгах право требования

Индивидуальный предприниматель участвует в электронных торгах,приобретает права требования жилищно-эксплуатационных предприятий, затем осуществляет взыскание этой задолженности в свою пользу. Какому виду экономической деятельности это соответствует?

, Андрей

Законодательный запрет на осуществление деятельности, не охваченной заявленными кодами по ОКВЭД, отсутствует. Присвоение или замена организацией какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности.

Тем не менее в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) появился код 82.91, который охватывает «Деятельность агентств по сбору платежей и бюро кредитной информации».

Эта группировка включает:

— взыскание платежей по счетам и пересылку собранных платежей клиентам, в том числе услуги по взысканию долгов;

— сбор информации, например кредитной истории или послужного списка о физических лицах и компаниях, и предоставление информации банковским учреждениям, розничным продавцам и прочим, нуждающимся в оценке кредитоспособности этих физических лиц и компаний.