Как минимизировать стоимость оформления по договору дарения?

Развелись 7 лет назад. Есть земля, которую при разводе через суд поделили по 1/2. Обиды остыли, общаемся нормально.

Теперь хочу на бывшую супругу переписать свою часть земли.

Если подарить, то будет ли бывшая жена считаться близким родственником (т.е. будет ли налог на дарение)?

Или лучше продать за 10р?

Сделка не денежная.

В общем: как уменьшить стоимость оформления? Кадастровая стоимость оч. большая.

, Константин, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Константин!  Если оцените долю земельного участка ниже кадастровой стоимости, то нотариус возьмет госпошлину исходя из кадастровой стоимости. Согласно статьи 22.1

«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

Если вы подарите долю земельного участка, то бывшей супруге придется заплатить налог, так как она не является уже близким родственником, а нотариус также возьмет госпошлину за удостоверение договора исходя из кадастровой стоимости. Дело в том, что сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.