8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат излишне списанных денежных средств по исполнительному производству

Имеется исполнительное производство, с зп. списывается 50%.

А еще с карты списали все денежные средства, написала приставу заявление на возврат 50% от списанных средств(это не зп) Но пристав позвонила мне и говорит, что нужна справка. что на этот счет мне приходит зп. Я такую справку предоставить не могу. Согласно ст.99 п 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. имеющиеся деньги на карты относиться к иным доходам, как я их обязана подтверждать??? Или что я могу предоставить приставу, чтоб 50% мне вернули на карту???

Показать полностью
, ЮЛЯ, г. Ярославль
Андрей Олехнович
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В данной ситуации пристав прав — для того, чтобы удерживать с одного счёта не более 50% ему необходимо подтверждение, что этот счёт используется для перечисления пенсии, зп или иных доходов от трудовой деятельности. При этом он имеет право наложить арест и списать денежные средства с других счетов в пределах суммы долга.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
 

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Статья 68. Меры принудительного исполнения
 

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

Поэтому, вам необходимо предоставить или справку или выписку с указанием на систематичность получаемых доходов на данный счёт -после этого с него будут производить удержания в размере 50%

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей

0
0
0
0
ЮЛЯ
ЮЛЯ
Клиент, г. Ярославль

Не говорю что не прав, А если это вклад? мне предоставлять выписку со счета или договор вклада?

А если я оказывала едино разово какую либо услугу, что мне предоставить?

А если я заплатила сама себе зарплату(имею ИП)…

Что лучше предоставить посоветуйте пожалуйста?

ВЕДЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СПИСЫВАТЬ БОЛЕЕ 50% ИМЕЕЮЩИХСЯ СРЕДСТВ

Если это вклад, то пристав имеет право списать всю сумму вклада. Предоставьте договор, что эти деньги — результат вашего труда и является единственным источником дохода. То есть, что вы работаете только по своему ИП и эти деньги были получены в результате деятельности по договору.50% могут удерживаться только из доходов, что пристав и просит доказать. Если такого подтверждения нет, то такие денежные средства не являются доходом, а значит их можно списывать в полном объеме.

Обратите внимание на п.4 данной статьи

«Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2018