Следователь не идет на контакт с родственниками подследственного

Как поступить, если следователь не отвечает на телефонные звонки и не даёт никакой информации о подследственном его родственникам? Не даёт информацию о государственном адвокате.

, Анна, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна. Если обвиняемый является совершеннолетним дееспособным лицом, то следователь справе не давать информацию о нем родственникам и не обязан отвечать на телефонные звонки. В тоже время информацию о защитнике он предоставить обязан и Вы можете получать информацию о производстве следственных действий и о состоянии обвиняемого от защитника. Если информацию о назначенном защитнике Вам не предоставляет следователь, то напишите заявление на имя руководителя следственного подразделения, в котором изложите Вашу ситуацию и попросите обязать следователя предоставить информацию о назначенном адвокате.

Вместе с тем, я рекомендовал бы Вам заключить соглашение с адвокатом на защиту обвиняемого, в этом случае Вы сможете получать достоверную информацию по делу.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за информацию. Иногда простые люди не знают своих прав и от этого страдают. Хорошо, что есть такие специалисты, которые могут помочь в любую минуту. Ещё раз СПАСИБО!