Как нужно правильно подать кассационную жалобу?

Моя дочь состоит на учете в ПНД. Ее обвинили в краже плашета. Доказательста представлены только опознанием ее потерпевшим, с которым они несколько частов находились вместе в полиции. По результатам экспертизы она нуждается в лечении в стационаре специализированного типа. Суды, мировой и апелляционный, признали ее виновной и постановили отправить ее на принудительное лечение.

Характерные приметы, фоторобот воровки, составленные по показания потерпевшего, не соответствуют внешности моей дочери, но суды не приняли это во внимание. На апелляционном суде судья сказал, что нарушена какая-то статья: не в том суде рассматривали дело, но я не обратила на это внимания, надеясь, что суд будет справедливым. Это была ошибка. Статью я не запомнила.

Хочу подать кассационную жалобу. Не могли бы подсказать, что за статья была нарушена

, Дина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возможно нарушена подсудность, но вы не сообщили по какой статье ее обвиняли. Она в силу состяния не является субъектом преступления и поэтому в ее действиях нет состава преступления, от наказания она освобождена. Сроки лечения определяют врачи а не суд.

Статья 97. УК РФ Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательствомРоссийской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Дина
Клиент, г. Москва

Статья 159 Мошенничество.

Дина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, пока не могу разобраться, что же было нарушено. Спросила адвоката, который был в суде, но  он завертелся и  сказал, что не помнит. Есть ли шанс восстановить справедливость в кассационном суде