Продан товар, бывший в использовании

Добрый день! Помогите пожалуйста разрешить ситуацию: генеральным директором ООО на сайте магазина - электронного дискаунтера был заказ телефон (iPhone 8), на который был выставлен счет, оплаченный в последствие с расчетного счета ООО. На следующий день телефон был забран из пункта выдачи товаров указанного магазина-продавца без вскрытия упаковки (покупался в подарок). После вскрытия упаковки в офисе ООО было обнаружено, что в коробке лежит не та модель (вместо iPhone 8 оказался iPhone 7, модели отличаются по внешнему виду), при включении, в телефон "не запросил" авторизации, присущей всем новым моделям, содержал иные следы использования, серийный номер не соответствовал указанному в документах. В телефонном разговоре с сотрудником магазина-продавца,им был сделан акцент на том, что упаковка в пункте выдачи товара не вскрывалась, в связи с чем доказательств, что товар был не той модели и бывший в употреблении у нас нет. На какие статьи нормативных актов можно опереться при составлении претензии? Можно ли уследить элементы мошенничества?

, Алина, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оформления заявки как понимаю, также осуществлялось от имени ООО?

Если так, то в данном случае, подается претензия основанная на положениях ст. 475 ГК РФ, согласно которой

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Здесь стоит указывать на то, что имели место именно существенные недостатки, поскольку не только поставлен телефон иной модели, чем было заказано, но и поставлен телефон бывший в употреблении, который невозможно авторизировать, что полностью исключает возможность его использования для тех целей, для которых он приобретался.

Основной требование которое заявляется — отказ от договора и возврат оплаченной по договору суммы.

Срок рассмотрения претензии составит 30-дней, после чего его они не будут удовлетворены придется обращаться в арбитражный суд.

Применить, нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», при описанных Вами условиях,

на который был выставлен счет,

Алина

оплаченный в последствие с расчетного счета ООО.

Алина

Поскольку при выставлении счета на имя ООО и осуществление заказа от его имени будет сложно доказать, что телефон приобретался для личных нужд.

В телефонном разговоре с сотрудником магазина-продавца, им был сделан акцент на том, что упаковка в пункте выдачи товара не вскрывалась, в связи с чем доказательств, что товар был не той модели и бывший в употреблении у нас нет.

Алина

Каким образом, была осуществлена его доставка? телефон вскрывался в офисе?

Как вариант, можете составить акт вскрытия, который могут подписать сотрудники ООО при которых осуществлялось вскрытие упаковки при получении телефона. В акте укажите выявленные при получении телефона недостатки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Довольно странная ситуация. Уточните пожалуйста,  на коробке представлена информация на iPhone 8, а в коробке по факту находится  iPhone 7? А IMEI номера на коробке и в телефоне совпадают?

Алина
Клиент, г. Воронеж

Руслан, именно так: на коробке представлена информация на iPhone 8, вся документация внутри на iPhone 8, а по факту - iPhone 7. IMEI номера на коробке и в телефоне не совпадают.

Доказать обратное можно было бы только составленным актом вскрытия отправления, подписанного представителем организации, осуществившей его доставку. Если составить такой документ не представляется возможным — тогда придется составлять акт, подписанный сотрудниками организации. Откровенно говоря данное доказательство, как и последующие их свидетельские показания — доказательства слабые, но с другой стороны противопоставить аргументам поставщика о том, что он высылал Вам iPhone 8 особо не чем.

Я не думаю, что у него в распоряжении имеются документы, подписанные со стороны организации, осуществляющей доставку, подтверждающие отправку именно заявленной модели телефона. Поэтому небольшие шансы восстановления статус кво и возможность добиться возврата средств за телефон у Вас определенно есть. Поскольку на отправителя в равной степени также лежит обязанность доказать соответствие отгружаемого товара заказанному.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

— не выкидывать упаковку и документы на приобретение, а также доставочную квитанцию (если указан вес бандероли — разные модели могут весить по-разному);

— составить акт осмотра с участием трех лиц, которые не откажутся потом дать показания в полиции;

— направить претензию электронным письмом и заказным почтовым отправлением.

В силу ст. 456 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Распечатать и сохранить электронную переписку и бланк он-лайн заказа, а также доказательства перечисления средств за товар (если указана модель товара — хорошо).

Раз имеется IMEI — стоит обратиться с заявлением в полицию. Пока состава 159 УК РФ не вижу, а вот ст. 158 (кража) — вполне возможна. Розыск телефона может быть произведен по IMEI, где-то же этот телефон находится, кто-то им пользуется.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Поскольку товар не соответствует заказнному (iPhone 8 вместо (iPhone 7), то данныйтовар уже является товаром ненадлежащего качества и ВЫ вправе предъявить одно из требований на Ваш выбор в соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей. В частности:

— потребовать обмена на заказнный товар

— расторгнуть догвоор купли-продажи и потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества.

Поскольку товар был предварительно оплачен, то ВЫ также вправе потребовать возмещения Вам неустойки в размере 0. 5 % от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки передачи Вам товара (если срок передачи товара был оговорен заранее).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Это правило установлено ст. 23.1 закона о защите прав потребителей. В случае отказа удовлетворить Ваше требование обращайтесь в суд.

Если цена иска не превышает 50000 руб, то иск подается мировому судье.  Можно по Вашему местеу жительства. если более-то в районный суд. В цену иска входит стоимость телефона и неустойки.

Также требуйте компенсацию морального вреда.

Госпошлину за рассмотрение иска в суде платить не нужно.

Также я бы посоветовал обратиться в полицию и в Роспотребнадзор. Усматривается состав правонарушения «обман потребителей»:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Очень сомнительно применение здесь ЗоЗПП, так как:

генеральным директором ООО на сайте магазина — электронного дискаунтера был заказ телефон (iPhone 8), на который был выставлен счет, оплаченный в последствие с расчетного счета ООО.

Алина

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Добрый

Добрый день. Тут основная задача будет доказать, что товар в момент вскрытия не соответствовал описанию.

Они естественно будут настаивать на обратном.

И с Вашей и с их стороны могут быть свидетели и каждый из вас будет доказывать обратное

Если на телефон установлена гарантия, то бремя доказывания недостатков товара лежит на продавце:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Тут вопрос в том, что продавец будет отрицать что это тот телефон. Он будет говорить, что посылал 8 модель