Проблемы с оформлением закладной на квартиру

Здравствуйте. Как быть в случае, если бывшая жена, которая является созаемщиком по ипотеке, отказывается идти в банк для оформления закладной на квартиру. Квартира зарегистрирована на мужа.

Банк отказывается принимать документы у мужа без присутствия бывшей жены.

Как быть в этом случае?

Какие последствия могут быть для мужа, который является владельцем квартиры.

, Людмила, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Для оформление закладной согласие супруга (в том числе, и бывшего) обязательно.  Мне пока не очень понятно, что за ситуация сложилась у бывших супругов — зачем созаемщикам нужно оформлять закладную? Но могу наверняка сказать, что ответственность, которая предусмотрена для обоих, прописана в кредитном договоре. И чаще всего она бывает финансовая. То есть, за несвоевременное оформление закладной банк может включить штрафные санкции в виде начисления неустойки.

Всего доброго!