8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит недоброжелателю за создание моей фиктивной страницы в соц сетях?

Кто то из недоброжилателй , создали страницу в соц сетях (вк, одноклассники) выстовели мои фотографии личного характера , где их могли взять не приходит в голову , и тепереь доблвдяются в друзья к моим знакомым и друзьям

22 марта 2018, 06:19, Екатерина, г. Советский
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В данном случае Вы вправе обратиться к данному человеку (людям) с требованием удаления всего контента с вашими изображениями (фото, видео и т.п.), а также к администрации социальных сетей с требованием блокировки данных аккаунтов по причине нарушения ваших прав данными действиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 152.1. ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 152.2. ГК РФ:

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В случае, если ваши требования не будут выполнены, Вы вправе обратиться в суд с иском о требовании прекращения нарушения ваших прав и компенсации морального вреда.

22 марта 2018, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Какое наказание грозит мне и моему сыну, если он ударил другого подростка и разбил ему губу?
Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Он ударил подростка 16 лет по лицу кулаком и разорвалась губа. Зашили в больнице. Какое наказание грозит мне и моему сыну?
09 июня 2019, 08:48, вопрос №2391082, Руслана Вячеславовна, г. Лесосибирск
1 ответ
Интернет и право
Что грозит за взлом страницы социальной сети?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что может грозить человеку, который взломал чужую страницу соц.сети "ВКонтакте" и прочитал диалог?!
01 января 2019, 19:23, вопрос №2213841, Егор, г. Качканар
1 ответ
Интернет и право
Какое наказание грозит за распространение чужих фото в соц сети?
Здравствуйте Ст 152 гк рф запрещает обнородование и дальнейшее использование изображений (в т.ч. и фото) лица без его согласия Если человек разместил на своей странице "вконтакте" в открытом доступе (то есть, фактически, опубликовал) свое фото, дает ли это право другим лицам использовать данное фото, публиковать его без согласия владельца? И вправе ли владелец потребовать удаления опубликованного без его согласия фото, а в случае отказа, обратиться в суд и взыскать с разместившего это фото моральный ущерб?
26 марта 2018, 18:28, вопрос №1947342, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Интернет и право
Какое наказание грозит за размещение персональных данных в соц сетях?
В соц. сетях были опубликовано с жалобой полные Ф.И.О. преподавателя и учебное учреждение. Не является ли это нарушением ФЗ "О персональных данных"? Для фиксирования оскорблений в адрес студентов этим преподавателем была предложена видеосъемка, что я считаю неправомерным.
29 января 2018, 06:28, вопрос №1887849, Эльвира, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит за размещение порнографии в соцсети?
На странице соц.сети были размещены порно видео скаченное с разных тематических групп свободного доступа в результате проверок сотрудники К отдела выясняли что это нарушение закона в результате дело передано в суд, какие дальнейшие действия предпринять,можно ли получить оправдательный вердикт, ведь просмотр же не является распространением??
21 мая 2017, 18:25, вопрос №1642903, Иван, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 22.03.2018