Не подписанные акты оказания услуг

ИП оказывало услуги в области Информационных технологий.

Заказчик оплачивал Счета по безналу.

Подписанных актов выполненных работ нет.

Заказчик отказывается подписывать и требует возместить уплаченную сумму.

Каким образом решить данную проблему ?

Уточнение от клиента

Итого порядок действий:

1. Выслать заказным письмом акты.

2. В суде предоставить выписку из банка и сослаться на счет, который указан в назначении платежа

3. Собрать дополнительную информацию по переписке, доказывающую выполнение услуг

, Геннадий, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Геннадий.

Был заключен договор? Или договаривались устно?

Геннадий
Клиент, г. Новосибирск

Договор был, но он не подписан, можно считать, что договоренность устная

Вы можете приводить любые доказательства оказания услуг. Если письменного договора не было, то можно сослаться на:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если заказчик отказывается платить за оказанные ему по договору услуги, исполнитель вынужден доказывать тот факт, что они были фактически предоставлены (ст. 65 АПК РФ).

Исполнитель не вправе в судебном порядке понудить заказчика подписать акт об оказании услуг (постановление ФАС Московского округа от 13 мая 2011 г. № КГ-А41/3777-11 по делу № А41-27081/10), но суд может признать надлежащими доказательствами акты сдачи-приемки, подписанные исполнителем в одностороннем порядке, если:

  • они были направлены заказчику. Причем это лучше сделать сразу после истечения срока, в который заказчик должен был подписать акт, почтовым отправлением с описью вложения, уведомлением о вручении и с получением почтовой квитанции,
  • заказчик не заявил мотивированный отказ от их подписания.
Примерами такого подхода суда могут служить определения ВАС РФ от 19 апреля 2011 г. № ВАС-4552/11 и от 22 февраля 2011 г. № ВАС-1520/11.
http://piterlaw.ru/kak-ispolni...

Итого порядок действий:

1. Выслать заказным письмом акты.

2. В суде предоставить выписку из банка и сослаться на счет, который указан в назначении платежа

3. Собрать дополнительную информацию по переписке, доказывающую выполнение услуг

Дмитрий Мещеряков

Вы можете уже не высылать акты, но если хотите — высылайте. В суде ссылайтесь на то, что услуги Вами были оказаны в полном объеме и заказчик данные услуги оплатил, подтверждаю оплатой счетов с указанием назначения платежа.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Заказчик отказывается подписывать и требует возместить уплаченную сумму.

Каким образом решить данную проблему ?

Геннадий

Уточните, пожалуйста, работы были выполнены в полном объёме?

ст. 782 ГК РФ: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Геннадий
Клиент, г. Новосибирск

да, иначе бы они не смогли сдать отчетность в налоговую

Повторюсь, при оплате Ваших услуг, заказчик указывал в связи с чем был перевод денежных средств?