Можно ли выписать по суду несовершеннолетнего, если квартира продается с торгов?

Здравствуйте! Квартира продается с торгов, ипотека. Есть прописанный несовершеннолетний. Можно ли выписать по суду? Спасибо!

, Сергей, г. Барнаул
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Доброе утро Сергей!

Вы сможете выписать несовершеннолетнего  по судебному решению при покупке квартиры на публичных торгах, проводимых в порядке обращения взыскания не заложенное имущество (ипотека).

В случае обращения взыскания на квартиру, находящуюся в ипотеке, права пользования квартирой у всех лиц, проживающих в ней, прекращаются. Это предусмотрено ч. 1 статьи 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру.

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

После приобретения квартиры с публичных торгов, новый собственник может обратиться в суд о признании несовершеннолетнего утратившим право пользования. Решение суда об этом будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета.

Об этом прямо указано в ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

«Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

-выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда».

Всего доброго !