8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за нанесенные ножевые ранения?

в драке были нанесены ножевые ранения нападавшему. Пострадавший идет на примерение с обидчиком и пишет отказ о возбуждении уголовного дела и каких либо разбирательств. Но так как они сотрудники органов дело передают в следственный комитет. В справке выданой в больнице написаны проникающие ранения и сломано 5 ребро. Скажите, что за это грозит? Всю драку и ситуацию спровоцировал пострадавший. Он нападал на обидчика.

, Анна, г. Хабаровск
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Ответственность за нанесение телесных повреждений наступает в соответствии с тяжестью причинённого здоровью потерпевшего. Проникающие ножевые ранения вполне могут быть расценены как вред здоровью средней тяжести ( ст. 112 УК РФ) или тяжкий вред ( ст. 111 УК РФ ( это будет определять судебно — медицинский эксперт). В этих случаях заявление потерпевшего для привлечения к уголовной ответственности не требуется — это дела публичного обвинения. Мнение потерпевшего и его поведение в момент совершения преступления будут учитываться при назначении наказания, в случае возбуждения уголовного дела и направления его для рассмотрения в суд.

0
0
0
0
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

В вашем случае очень важно заключение эксперта, а именно, какой вред причинен здоровью потерпевшего. В зависимости от этого и будет квалифицироваться деяние (111, 112, 115 УК РФ). Согласна с Анной, о том, что заявление потерпевшего в случаях 111 и 112 не будут иметь никакого значения для возбуждения уголовного дела. Перед тем, как принять решение о возбуждении УД/ отказе в возбуждении УД должностное лицо должно назначить экспертизу и получить заключение эксперта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком.?
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком. ?
, вопрос №4084274, Элионора, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я нахожусь на СВО, у меня такой вопрос, я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне
Здравствуйте я нахожусь на СВО,у меня такой вопрос,я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне выдали все справки о ранения,меня выписали за не значительное нарушения, вопрос могут ли из за того что меня выписали за норушения, могут они не отправить мои документы на выплату за нарушения режима,
, вопрос №4082889, Артём, г. Донецк
Уголовное право
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
, вопрос №4081766, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018