Какое наказание грозит за нанесенные ножевые ранения?

в драке были нанесены ножевые ранения нападавшему. Пострадавший идет на примерение с обидчиком и пишет отказ о возбуждении уголовного дела и каких либо разбирательств. Но так как они сотрудники органов дело передают в следственный комитет. В справке выданой в больнице написаны проникающие ранения и сломано 5 ребро. Скажите, что за это грозит? Всю драку и ситуацию спровоцировал пострадавший. Он нападал на обидчика.

, Анна, г. Хабаровск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Ответственность за нанесение телесных повреждений наступает в соответствии с тяжестью причинённого здоровью потерпевшего. Проникающие ножевые ранения вполне могут быть расценены как вред здоровью средней тяжести ( ст. 112 УК РФ) или тяжкий вред ( ст. 111 УК РФ ( это будет определять судебно — медицинский эксперт). В этих случаях заявление потерпевшего для привлечения к уголовной ответственности не требуется — это дела публичного обвинения. Мнение потерпевшего и его поведение в момент совершения преступления будут учитываться при назначении наказания, в случае возбуждения уголовного дела и направления его для рассмотрения в суд.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

В вашем случае очень важно заключение эксперта, а именно, какой вред причинен здоровью потерпевшего. В зависимости от этого и будет квалифицироваться деяние (111, 112, 115 УК РФ). Согласна с Анной, о том, что заявление потерпевшего в случаях 111 и 112 не будут иметь никакого значения для возбуждения уголовного дела. Перед тем, как принять решение о возбуждении УД/ отказе в возбуждении УД должностное лицо должно назначить экспертизу и получить заключение эксперта.