На основании чего я должен оплачивать услуги УК за содержание ОДИ?

Здравствуйте! Договор с УК заключался администрацией города, так как администрация являлась единственным собственником жилого дома. а с жильцами были заключены договора социального найма. В последствии определенная часть жильцов дома приватизировала свои помещения. после этого собраний жильцов (собственников) дома управляющией компанинией не проводилось. Договора (доп соглашения) не заключались. Работы согласно договора с администрацийей города не выполняются.

Вопрос. На основании чего я как собственник должен оплачивать УК услуги за содержание ОДИ. Как отказаться от услуг данной УК. И должна ли УК заключать со мной как собственником какой либо договор или доп соглашение к существующему договору. за ранее спасибо.

, Владимир, г. Благовещенск
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Здравствуйте!

«Федеральным законом от 29.06.2015 года № 176-ФЗ и постановлением правительства РФ от 26.12.2016 года № 1498 в Жилищный кодекс России были внесены изменения. С 1 января 2017 года плату на общедомовые нужды за холодную и горячую воду, а также электричество, будут начислять не ресурсоснабжающие организации, как это было раньше, а управляющие компании или ТСЖ. То есть строка ОДН теперь включена в квитанцию за содержание жилого помещения. Логика нововведения в том, что законодатель посчитал: эти коммунальные ресурсы расходуются домом в целях содержания общедомового имущества».

 согласно статье 162 ЖК РФ:

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания…