Какое наказание грозит за копирование чужих картин?

Добрый день, сложилась следующая ситуация. Я занимаюсь росписью одежды акриловыми красками. Чаще всего я использую работы других авторов как исходники, копирую конечно не один в один. Вот така ситуация была вчера, я нарисовала очередную куртку и решила что будет честным указать автора исходника. После этого автор попросила удалить мою работу и не передавать ее кому либо. Я конечно же удалила фото работ, уважая позицию автора, несмотря на ту грубость в ответ на мою честность. Но как быть в Дальнейшем, ведь 80 % моих работ это копирование. Мои работы в основном выполняются другими материалами, иногда и в других техниках, и порою взята идея и дополнена мною. На сколько это законно? Ведь сколько копий знаменитых великих художников. И никого за это не оштрафовали!

Спасибо за ответ

, Алина, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

По Вашему вопросу приведу текст двух норм Гражданского кодекса РФ, выделив важные для оценки Ваших прав на использование произведений других авторов моменты. Полагаю, что Вы все поймете сами. Нет — комментируйте, я отвечу дополнительно.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

Отмечу, правда, что не могу однозначно оценить, является ли роспись куртки (иной одежды) произведением. Скорее всего, если эта роспись имеет смысловое наполнение — да.