Где можно узнать, не нарушены ли границы моего участка в ходе индивидуального межевания?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить юридически правильно в этой ситуации ?! Мы состоим в кооперативном садово-огородническом товариществе (в Крыму). Всему кооперативу недавно сделали общую топографическую съемку. Мой сосед по дачным участкам уже сделал и индивидуальное межевание, чтоб продать ... и хочет ,чтоб я подписала ему свое согласие на межевание. Мой участок зажат " как в тиски"с двух сторон в длину между его участками и я не уверена, что он правильно отмежевал и оставил ширину моего участка неизмененным ,т.е с теми же параметрами, что указаны в моем гос.акте на право собственности ! У меня нет денег,чтобы сейчас делать индивидуальное межевание вместе с ним! Тем более, однажды( еще при Украине) уже кусок моего участка 0,25 га они "откусили" и у меня осталось в пользовании только 0,375 га (вместо 4 соток по решению исполкома!) .

Как быть? Можно ли это как-то проверить или узнать, и где? Напишите пожалуйста.

С уважением,Ольга Юрьевна.

, Ольга Юрьевна, г. Нарьян-Мар1
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Ольга  Юрьевна.

При  уточнении границ  земельного участка (межевание) подписывается  Акт  согласования  границ. Вы являетесь  заинтересованным лицом.  На обратной стороне акта   согласования границ  земельного участка отображается  план участка, границы которого уточняются (участка или  участков соседа). Вы,  как заинтересованное лицо, при  уточнении границ  участка  соседа  вправе  потребовать,  чтобы  геодезическая  организация  обозначила на местности, какими будут   границы   участков  соседа (обозначила  координаты поворотных  точек его участков).    Если  есть  границы на местности и они Вас  устраивают,  то точки  смежной  границы  между вашим участком и участками соседа  должны  совпасть  с прохождением  границ.

К сожалению,  в полной мере  самостоятельно   проверить  все  перечисленное в вашем вопросе затруднительно.  Желательно привлечение   специалиста (кадастровый  инженер)  для получения  заключения  о наличии (или) отсутствии  нарушения границ.  Никто,   даже  суд, без  заключения  специалиста, использующего приборы, специальные программы  не может утверждать  о наличии или отсутствии  нарушения  границ,  ваших  интересов.

С Уважением   Муханов Михаил.

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

  Михаил! Спасибо Вам большое за вразумительный совет, я Вам очень признательна и  искренне благодарна!  С уважением, Ольга Юрьевна.