8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно узнать, не нарушены ли границы моего участка в ходе индивидуального межевания?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить юридически правильно в этой ситуации ?! Мы состоим в кооперативном садово-огородническом товариществе (в Крыму). Всему кооперативу недавно сделали общую топографическую съемку. Мой сосед по дачным участкам уже сделал и индивидуальное межевание, чтоб продать ... и хочет ,чтоб я подписала ему свое согласие на межевание. Мой участок зажат " как в тиски"с двух сторон в длину между его участками и я не уверена, что он правильно отмежевал и оставил ширину моего участка неизмененным ,т.е с теми же параметрами, что указаны в моем гос.акте на право собственности ! У меня нет денег,чтобы сейчас делать индивидуальное межевание вместе с ним! Тем более, однажды( еще при Украине) уже кусок моего участка 0,25 га они "откусили" и у меня осталось в пользовании только 0,375 га (вместо 4 соток по решению исполкома!) .

Как быть? Можно ли это как-то проверить или узнать, и где? Напишите пожалуйста.

С уважением,Ольга Юрьевна.

Показать полностью
, Ольга Юрьевна, г. Нарьян-Мар1
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Ольга  Юрьевна.

При  уточнении границ  земельного участка (межевание) подписывается  Акт  согласования  границ. Вы являетесь  заинтересованным лицом.  На обратной стороне акта   согласования границ  земельного участка отображается  план участка, границы которого уточняются (участка или  участков соседа). Вы,  как заинтересованное лицо, при  уточнении границ  участка  соседа  вправе  потребовать,  чтобы  геодезическая  организация  обозначила на местности, какими будут   границы   участков  соседа (обозначила  координаты поворотных  точек его участков).    Если  есть  границы на местности и они Вас  устраивают,  то точки  смежной  границы  между вашим участком и участками соседа  должны  совпасть  с прохождением  границ.  

К сожалению,  в полной мере  самостоятельно   проверить  все  перечисленное в вашем вопросе затруднительно.  Желательно привлечение   специалиста (кадастровый  инженер)  для получения  заключения  о наличии (или) отсутствии  нарушения границ.  Никто,   даже  суд, без  заключения  специалиста, использующего приборы, специальные программы  не может утверждать  о наличии или отсутствии  нарушения  границ,  ваших  интересов.

С Уважением   Муханов Михаил. 

1
0
1
0
Ольга Юрьевна
Ольга Юрьевна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

  Михаил! Спасибо Вам большое за вразумительный совет, я Вам очень признательна и  искренне благодарна!  С уважением, Ольга Юрьевна.

Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Исполнительное производство
Получил счет для оплаты по акту общей юрисдикции, не могу понять по какому делу, где можно узнать
Получил счет для оплаты по акту общей юрисдикции,не могу понять по какому делу,где можно узнать
, вопрос №4081292, Юрий, г. Москва
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018