Как осуществляется продажа дома, купленного за мат капитал?

Здравствуйте. Мы с детьми прописаны у тети мужа. Есть жильё купленное за мат.капитал. его хотим продать. А дом в котором живём оформить на детей. Как лучше это сделать? Дарственная на детей или обязательно надо делать купле продажу?! Подскажите как лучше сделать чтобы не беспокоили органы опеки. Возможно ли вообще в нашем случае продать жилье купленное за мат.капитал (дети наделены долями)

, Виктория, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Виктория! Жилье купленное за материнский капитал продать можно. Никакого запрета на это законодательство не содержит. Но так как доля в собственности на жилье принадлежит несовершеннолетним, то для распоряжения их имуществом вам нужно получить разрешение органов опеки. При принятии решения о выдаче разрешения орган опеки должен быть уверен, что жилищные права несовершеннолетнего не будут нарушены и поэтому может потребовать от вас предоставления докумнетов, подтверждающих что несовершеннолетнему будет приобретено жилье не хуже чем у него было. Это может быть предварительный договор купли-продажи дома вашей тети.