Какое наказание предусмотрено по ч 3 ст 159 УК РФ и каковы последствия удаления из зала?

Здравствуйте! В июне 2017 года на меня завели уголовное дело по ст.159 часть 3,2 . Дело передали в суд, испугавшись, я ушла из зала суда и на данный момент скрываюсь за границей. Сейчас на данный момент хочу вернуться и прийти с явкой,осознав что зря это сделала , у меня в России остались 80-летние родители и не совершеннолетний сын( через три месяца исполниться 18). О себе: это третья судимость, но предыдущие две были условными и не значительными, юридически погашены. Скажите пожалуйста, сколько лет могут мне дать лет за уход из зала суда или сколько в общей сложности накрутят? Спасибо за ранее

, Екатерина, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Если я я правильно понял, Ваше деяние было квалифицировано по ст.159, части 2 и 3. Санкции по указанным составам привожу ниже. Какое именно наказание и в коком размере (либо на какой срок) назначит суд — сказать сложно. Надо также понимать — это квалификация за одно деяние, либо за два противоправных деяния. В последнем случае действует порядок назначения наказания по совокупности преступлений:

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Исходя из того, что по ч.3 ст.159 УК максимальное наказание — лишение свободы на 6 лет, более 9 лет по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.159 УК, Вам назначить не могут. если же в Вашем случае фактические обстоятельства  иные — то есть не два преступления, одно из которых квалифицировано по ч.2, а другое — по ч.3 ст.159 УК — требуется пояснение от Вас.

 То, что Вы скрылись от суда до вынесения Вам приговора — уголовно не наказуемо, т.к. Ваша вина еще не была доказана вступившим в силу приговором суда. Но, при явке с повинной, факт Вашего «побега», скорее всего, будет учтен негативно — могут взять под стражу до вынесения приговора.

Статья 159 УК РФ Мошенничество.

...

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, уточняю: по данному уголовному делу 7 эпизодов (  один эпизод по 159 часть 2, и остальные все 159 часть 3. Общий ущерб составил 1,3 млн. Рублей. Скажите, а на удо я могу рассчитывать?, если частично иски погашены, кому-то 50 тысяч, кому-то 140 тысяч… но есть и и один человек, который ничего не получил. Спасибо

Екатерина
Клиент, г. Москва

просто хочется понять максимальный срок или будут какие то смягчающие обстоятельства: престарелые родители, сын не совершеннолетний, частично погашённые иски ну и на крайний случай признать вину, хотя принципиально не хотелось этого делать… надеюсь на три года… и через 1,5 выйти по УДО