8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание предусмотрено по ч 3 ст 159 УК РФ и каковы последствия удаления из зала?

Здравствуйте! В июне 2017 года на меня завели уголовное дело по ст.159 часть 3,2 . Дело передали в суд, испугавшись, я ушла из зала суда и на данный момент скрываюсь за границей. Сейчас на данный момент хочу вернуться и прийти с явкой,осознав что зря это сделала , у меня в России остались 80-летние родители и не совершеннолетний сын( через три месяца исполниться 18). О себе: это третья судимость, но предыдущие две были условными и не значительными, юридически погашены. Скажите пожалуйста, сколько лет могут мне дать лет за уход из зала суда или сколько в общей сложности накрутят? Спасибо за ранее

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Николай Полосин
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Если я я правильно понял, Ваше деяние было квалифицировано по ст.159, части 2 и 3. Санкции по указанным составам привожу ниже. Какое именно наказание и в коком размере (либо на какой срок) назначит суд — сказать сложно. Надо также понимать — это квалификация за одно деяние, либо за два противоправных деяния. В последнем случае действует порядок назначения наказания по совокупности преступлений: 

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Исходя из того, что по ч.3 ст.159 УК максимальное наказание — лишение свободы на 6 лет, более 9 лет по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.159 УК, Вам назначить не могут. если же в Вашем случае фактические обстоятельства  иные — то есть не два преступления, одно из которых квалифицировано по ч.2, а другое — по ч.3 ст.159 УК — требуется пояснение от Вас.

 То, что Вы скрылись от суда до вынесения Вам приговора — уголовно не наказуемо, т.к. Ваша вина еще не была доказана вступившим в силу приговором суда. Но, при явке с повинной, факт Вашего «побега», скорее всего, будет учтен негативно — могут взять под стражу до вынесения приговора. 

Статья 159 УК РФ Мошенничество.

...

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, уточняю: по данному уголовному делу 7 эпизодов (  один эпизод по 159 часть 2, и остальные все 159 часть 3. Общий ущерб составил 1,3 млн. Рублей. Скажите, а на удо я могу рассчитывать?, если частично иски погашены, кому-то 50 тысяч, кому-то 140 тысяч… но есть и и один человек, который ничего не получил. Спасибо

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

просто хочется понять максимальный срок или будут какие то смягчающие обстоятельства: престарелые родители, сын не совершеннолетний, частично погашённые иски ну и на крайний случай признать вину, хотя принципиально не хотелось этого делать… надеюсь на три года… и через 1,5 выйти по УДО

Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018