Как нам юридически грамотно разрешить вопросы с ЖКХ?

Здравствуйте.Интересует такой вопрос.В 2014 г Калининград теплосеть установила в нашем доме ОДПУ.В итоге оплата за отопление за месяц с 3800 руб за 79кв.м выросла до5200-6100руб,кроме того имеются акты подтверждающие плохое состояние труб в доме и несоответствие отопительной системы дома для ОДПУ, постоянно протекающая канализация в подвал, в итоге сырость и плесень в подвале, акт о приемке прибора также отсутствует.В феврале 2018 г Калининградтеплосеть выставила счёт оплатить этот ПУ установленный 4 года назад , не давший нам никакой экономии из-за того что отопительная система дома требовала кап . ремонта и не соответствуют норме условия в которых стоит этот прибор.Выставленный счёт ещё разделили на 60 месяцев и добавили процент за рассрочку платежа и ведение счета. С уважениемТатьяна

.

Уточнение от клиента

Правомерны ли действия Калининградтеплосети. Должны мы платить за прибор установленный 4 года назад с нарушениями установки и содержания.

, Татьяна, г. Калининград
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Татьяна, здравствуйте!

До 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах должны были оснастить такие дома коллективными приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Из пункта 12 статьи 13 вышеуказанного ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что граждане — собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 и 8 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.

Оплата счетчика предусмотрена Законом, однако вы можете обратиться к ресурсоснабжающей организации письменно, указать все обстоятельства, если имеются какие-либо документы приобщить их к заявлению.