Подача на РВП на основании пребывания в студ.общежитии и регистрация по месту жительства в студ.общежитии на время обучения

Здравствуйте! Являюсь студентом-бюджетником государственного ВУЗа РФ, на миграционном учете по месту временного пребывания в студенческом общежитии, гражданин Туркменистана. Помогите, пожалуйста, основываясь на нормах законодательных актов, ответить мне на вопросы:

1) Итак, могу ли я при подаче на РВП по квоте указать комнату в студенческом общежитии как место предполагаемого проживания? (да/нет - на основе каких статей и норм фз)

2) Имею ли я право после получения РВП зарегистрироваться временно (до окончания обучения - к тому моменту 2 года будет) по месту жительства в студенческом общежитии? (да/нет - на основе каких актов , статей Фз)

3) Что делать при отказе представителей вуза и управления по вопросам миграции указывать общежитие в качестве места будущего временного проживания? (как доказать нормами фз свою правоту)

Уважаемые друзья, ответьте, пожалуйста, на все пункты, очень прошу вас! Спасибо

Уточнение от клиента

У меня есть договор найма жилого помещения на все время обучения в общежитии

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, доброго дня! Подскажите, пожалуйста, норма закона об обязанности иметь в пользовании жилое помещение на территории РФ распространится ли на меня после получения РВП, если я въехал в РФ на учебу по учебной визе в сентябре 2015 г?

, Ахмед, г. Архангельск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо понять проходите ли Вы по квоте в Вашем регионе. Если квота исчерпана, то получить РВП Вы не можете если у Вас нет оснований для получения РВП без квоты.

Если исходить из перечня документов, которые предоставляются для получения РВП, то ограничений для указания адреса проживания не имеется:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

В Административном регламенте

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2017 N 49338)

уточняются исчерпывающие перечни документов, которые требуются при подаче заявления на РВП для разных категорий граждан и приведена форма Заявления, в которой требуется указать адрес места пребывания, каковым у Вас является адрес общежития с номером комнаты.

2) Имею ли я право после получения РВП зарегистрироваться временно (до окончания обучения — к тому моменту 2 года будет) по месту жительства в студенческом общежитии? (да/нет — на основе каких актов, статей Фз)

Ахмед

Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Комната в общежитии предоставляется иностранному студенту по договору найма жилого помещения на основании решения собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц (п. 1 ст. 99 ЖК РФ). Договор найма у Вас имеется, соответственно у Вас есть право обратиться к руководству ВУЗа с заявлением о временной регистрации по месту Вашего пребывания.

3) Что делать при отказе представителей вуза и управления по вопросам миграции указывать общежитие в качестве места будущего временного проживания? (как доказать нормами фз свою правоту)

Ахмед

У Вас есть договор найма комнаты в общежитии. Если Вы реально проживаете по этому адресу указанием иного адрес Вы нарушите правила пребывания иностранного гражданина в РФ и соответственно это повлечет административную ответственность.

Ахмед
Клиент, г. Архангельск

спасибо большое, Юрий!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ахмед.

1) Итак, могу ли я при подаче на РВП по квоте указать комнату в студенческом общежитии как место предполагаемого проживания? (да/нет — на основе каких статей и норм фз)

Ахмед

 Да Вы должны указать в заявлении адрес миграционного учета ВУЗа, именно место проживания и к заявлению будете прилагать данную регистрацию вместе с другими документами(отрывной талон)

Вас интересует вопрос, можно ли по миграционному учету в ВУЗе получить и в дальнейшем подтвердить РВП? -Отвечаю Да можно.

Если У ВАс нет право на жилое помещение в РФ, тогда Вы по миграционному учету и ВНЖ можете получить, лишь бы, это был(получения ВНЖ) в пределах трех лет с момента въезда в РФ.Но для получения гражданства РФ Вам нужно будет  обязательно регистрация по месту жительства  .

Отвечаю конкретно на вопросы: Дело в том что, Для получения РВП ВАм нужно подавать заявление с перечьнем документов и в этом перечьне нет документа подтверждающий Ваше место жительства, Вы только предоставляете миграционную карту с отрывном талоном уведомления о пребытии иностранного гражданина согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временн

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
28.1. Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность <1>.

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих,… а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации <3>.

Заявитель по собственной инициативе вправе предоставить квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения.

Для предоставления государственной услуги иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или подразделения по вопросам миграции о выдаче данному иностранному гражданину миграционной карты.
Сведения, содержащиеся в миграционной карте, находятся в распоряжении МВД России.

Вот в Заявления указываете адрес который указан в отрывном талоне(регистрации)в п.20, приложение №3

20. Адрес (сведения) предполагаемого временного проживания ___
__________________________________________________________________ Вместе с заявлением представляю следующие документы:

Вот там и пишите

2) Имею ли я право после получения РВП зарегистрироваться временно (до окончания обучения — к тому моменту 2 года будет) по месту жительства в студенческом общежитии? (да/нет — на основе каких актов, статей Фз)

Ахмед

Временная регистрация у Вас так и так до конца учебного года должна быть если Вы не выедете из РФ, но продлить ВАм в любом случае ВУЗ должен  согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“Статья 5

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Но если У Вы не обладаете  правом пользования жилым помещением, Вам нужна  только временная регистрация(учет) в соответствии

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) „О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

3. Постоянно иливременно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Но ВАс регистрация по месту жительства  не касается

3) Что делать при отказе представителей вуза и управления по вопросам миграции указывать общежитие в качестве места будущего временного проживания? (как доказать нормами фз свою правоту)

Ахмед

Я уже Вам указал, никто Вам не должен отказать, при отказе ВУЗа напишите жалобу в УВМ МВД, а при отказе УВМ МВД обжалуйте решение УВМ МВД через суд в административном порядке

Еще вопросы будут задавайте, отвечу

Удачи Вам

Ахмед
Клиент, г. Архангельск

Зафар, большое спасибо за ответ!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ахмед!

1) Итак, могу ли я при подаче на РВП по квоте указать комнату в студенческом общежитии как место предполагаемого проживания? (да/нет — на основе каких статей и норм фз)

Ахмед

Можете.

В заявлении на выдачу РВП в п. 10 указывается «Адрес предполагаемого места жительства в Российской Федерации», а в п. 15 «Место жительства (пребывания)». То есть в первом случае ответ в самом вопросе пункта 15 — "предполагаемого места жительства" — в приниципе можете указать любой адрес, на который в в последствии после получения РВП будете регистрироваться. Обычно это то же адрес, что и в п. 10, в котором указывается адрес пребывания на момент подачи заявления.

Данный вопрос не регламентирован нормативными актами РФ

2) Имею ли я право после получения РВП зарегистрироваться временно (до окончания обучения — к тому моменту 2 года будет) по месту жительства в студенческом общежитии? (да/нет — на основе каких актов, статей Фз)

Ахмед

Здесь все зависит от собственника жилой площади и право на проживание у вас возникнет в случае его письменного согласия вас зарегистрировать. Максимальный срок регистрации при РВП — 3 года.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

 1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

3) Что делать при отказе представителей вуза и управления по вопросам миграции указывать общежитие в качестве места будущего временного проживания? (как доказать нормами фз свою правоту)

Ахмед

Этот вопрос не зависит от мнения «управления по вопросам миграции», а зависит от согласия собственника жилья (арендатора и т.д.) В случае отказа Вас регистрировать, то выход один — искать другое место жительства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ахмед
Клиент, г. Архангельск

Айрат, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, если это жилое помещение в общежитии (комната), то кто собственник этого общежития? ВуЗ или конкретное лицо? Я к тому, что в вузе мне говорят, что иностранных студентов с РВП не прописывают временно в общежитии. Хотя в договоре найма жилого помещения указано, что договор дает право пользования жилым помещением (проживать) в комнате до конца срока обучения (даты проставлены). Если собственник ВУЗ, то нужно другой договор оформлять, какой и даст мне право пользования жилым помещением. Спасибо!

Здравствуйте, Ахмед!

Собственник скорее всего государство лице администрации городского округа, на территории которого расположен ВУЗ, так как в основном общежития ВУЗов находятся в распоряжении ВУЗа на праве оперативного пользования недвижимым имуществом и такое право дает пользователю им распоряжаться по его назначению.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 296. Право оперативного управления

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Вы же там проживаете и у вас значит есть регистрация, но сейчас у вас она скорее всего по месту пребывания (миграционный учет). А когда получите РВП, вас надо будет регистрировать по месту жительства. И я думаю здесь вопрос в этом — в регистрации по месту жительства, должен будет стоять штамп в паспорте сроком на 3 года, а ВУЗы не регистрируют студентов в общежития по месту жительства, только по месту пребывания, так как в случае, например отчисления, и в случае отказа от снятия с регистрации по месту жительства, такого экс-студента придется выселять через суд.

Думаю как вариант, найти другой адрес для регистрации по месту жительства и, если вы будете фактически проживать в общежитии, то затем зарегистрироваться там по месту пребывания. Обе регистрации: по месту жительства и по месту пребывания должны быть в одном регионе.