Здравствуйте Ахмед.
1) Итак, могу ли я при подаче на РВП по квоте указать комнату в студенческом общежитии как место предполагаемого проживания? (да/нет — на основе каких статей и норм фз)Ахмед
Да Вы должны указать в заявлении адрес миграционного учета ВУЗа, именно место проживания и к заявлению будете прилагать данную регистрацию вместе с другими документами(отрывной талон)
Вас интересует вопрос, можно ли по миграционному учету в ВУЗе получить и в дальнейшем подтвердить РВП? -Отвечаю Да можно.
Если У ВАс нет право на жилое помещение в РФ, тогда Вы по миграционному учету и ВНЖ можете получить, лишь бы, это был(получения ВНЖ) в пределах трех лет с момента въезда в РФ.Но для получения гражданства РФ Вам нужно будет обязательно регистрация по месту жительства .
Отвечаю конкретно на вопросы: Дело в том что, Для получения РВП ВАм нужно подавать заявление с перечьнем документов и в этом перечьне нет документа подтверждающий Ваше место жительства, Вы только предоставляете миграционную карту с отрывном талоном уведомления о пребытии иностранного гражданина согласно
Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временн
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
28.1. Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
28.3. Документ, удостоверяющий личность <1>.
28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.
28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих,… а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации <3>.
Заявитель по собственной инициативе вправе предоставить квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения.
Для предоставления государственной услуги иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или подразделения по вопросам миграции о выдаче данному иностранному гражданину миграционной карты.
Сведения, содержащиеся в миграционной карте, находятся в распоряжении МВД России.
Вот в Заявления указываете адрес который указан в отрывном талоне(регистрации)в п.20, приложение №3
20. Адрес (сведения) предполагаемого временного проживания ___
__________________________________________________________________ Вместе с заявлением представляю следующие документы:
Вот там и пишите
2) Имею ли я право после получения РВП зарегистрироваться временно (до окончания обучения — к тому моменту 2 года будет) по месту жительства в студенческом общежитии? (да/нет — на основе каких актов, статей Фз)Ахмед
Временная регистрация у Вас так и так до конца учебного года должна быть если Вы не выедете из РФ, но продлить ВАм в любом случае ВУЗ должен согласно
Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“Статья 5
7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.
Но если У Вы не обладаете правом пользования жилым помещением, Вам нужна только временная регистрация(учет) в соответствии
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) „О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства
II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
3. Постоянно иливременно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Но ВАс регистрация по месту жительства не касается
3) Что делать при отказе представителей вуза и управления по вопросам миграции указывать общежитие в качестве места будущего временного проживания? (как доказать нормами фз свою правоту)Ахмед
Я уже Вам указал, никто Вам не должен отказать, при отказе ВУЗа напишите жалобу в УВМ МВД, а при отказе УВМ МВД обжалуйте решение УВМ МВД через суд в административном порядке
Еще вопросы будут задавайте, отвечу
Удачи Вам
спасибо большое, Юрий!