Возможно ли сохранение ненормированного рабочего дня при выходе на неполный рабочий день?

Я мужчина мне при приеме на работу был установлен режим ненормированного рабочего дня. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1.5 года и я планирую в ближайшее время выйти на работу. Но на неполный рабочий день, меньше на 15 минут. В связи с этим у меня вопрос: имеют ли мы право сохранить за мной режим ненормированного рабочего дня, если я выйду работать на условиях неполного рабочего дня? Возможно ли такое по действующему законодательству? Или мне обязаны отменить режим ненормированного рабочего дня? Объясните, пожалуйста. И может ли должность содержать обязательным условием режим ненормированного рабочего дня? И что будет если я не соглашусь сокращать рабочую неделю еще одним выходным днем а буду настаивать на сокращении именно времени рабочего дня.

, Yakudza Кот, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

имеют ли мы право сохранить за мной режим ненормированного рабочего дня, если я выйду работать на условиях неполного рабочего дня? Возможно ли такое по действующему законодательству?

Yakudza

возможно, исходя хотя бы из:

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
ст. 101, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

У вас, правда, несколько особенная ситуация. У вас изначально установлен в тр. договоре ненормированный рабочий день и только теперь вы хотите работать на условиях неполного рабочего времени.

что будет если я не соглашусь сокращать рабочую неделю еще одним выходным днем а буду настаивать на сокращении именно времени рабочего дня

Yakudza

В ст. 93 ТК РФ не так давно были внесены изменения, и работодатель получил некоторые права, даже когда неполное рабочее время устанавливается в тех случаях, когда работодатель не может отказать:

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.ст. 93, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
мне обязаны отменить режим ненормированного рабочего дня?

Yakudza

не обязаны.

И может ли должность содержать обязательным условием режим ненормированного рабочего дня?

Yakudza

если вы занимаете должность, которая включена в перечень должностей с ненормированным днем, то в трудовой договор условие о ненормированном дне включено законно.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
ст. 101, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Если такого акта нет, можете поспорить с работодателем.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).