Можно ли вернуть деньги по коллективному страхованию при досрочном погашении кредита?

Можно ли вернуть деньги по коллективному страхованию при досрочном погашении кредита? Период охлаждения прошёл. Больше 21 дня уже прошло. Брали 400, отдавать 486 без учета процентов. 6000₽ из которых страхование жизни, остальные 80000 премия коллективного страхования. Есть возможность досрочного погашения. Можно ли как то вернуть часть этих денег или уменьшить общую сумму долга перед банком?

, Гульнара, г. Нижнекамск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В настоящее время то возможно сделать, так как есть положительная судебная практика Верховного суда. Но все это обжалуется через суд конечно.

Верховный Суд Российской Федерации по делу № 49-КГ17-24 вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31.10.2017г.

Необоснованными являются также доводы суда апелляционной инстанции о том, что Указание ЦБ РФ неприменимо к спорным правоотношениям, поскольку оно устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей — физических лиц, в то время как страхователем по договору коллективного страхования являлось юридическое лицо — Банк.Вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик.

Ситуация осложняется тем, что вы не успели подать заявление в период охлаждения. Нужно внимательно изучить договор коллективного страхования, ваше заявление о присоединении к программе, и пытаться вернуть сумму через суд, обратившись к грамотным юристам. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Так же обратите внимание, не поменяется ли процент по кредиту в случае отказа от страховки, такое тоже может быть.

Гульнара
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо! Уточню, хочу досрочное полное погашение кредита сделать. А сумму которую я в руках не держала и не видела, 80000 кроме моих процентов соответственно терять не хочется. Брала то я меньше.

в случае положительного решения, полностью сумму точно не вернуть, вычтут дни за пользование страховкой. Но это можно компенсировать штрафом по закону о защите прав потребителей.

желаю удачи.