Добрый день! В настоящее время то возможно сделать, так как есть положительная судебная практика Верховного суда. Но все это обжалуется через суд конечно.
Верховный Суд Российской Федерации по делу № 49-КГ17-24 вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31.10.2017г.
Необоснованными являются также доводы суда апелляционной инстанции о том, что Указание ЦБ РФ неприменимо к спорным правоотношениям, поскольку оно устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей — физических лиц, в то время как страхователем по договору коллективного страхования являлось юридическое лицо — Банк.Вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик.
Ситуация осложняется тем, что вы не успели подать заявление в период охлаждения. Нужно внимательно изучить договор коллективного страхования, ваше заявление о присоединении к программе, и пытаться вернуть сумму через суд, обратившись к грамотным юристам. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше.
Так же обратите внимание, не поменяется ли процент по кредиту в случае отказа от страховки, такое тоже может быть.
Спасибо! Уточню, хочу досрочное полное погашение кредита сделать. А сумму которую я в руках не держала и не видела, 80000 кроме моих процентов соответственно терять не хочется. Брала то я меньше.
в случае положительного решения, полностью сумму точно не вернуть, вычтут дни за пользование страховкой. Но это можно компенсировать штрафом по закону о защите прав потребителей.
желаю удачи.