Как получить доступ к наследству и что делать дальше? Можно ли наказать за незаконную сдачу квартиры в аренду?

Здравствуйте! После смерти моего отца, претендентами на наследство стали -я единств.дочь, его папа и мама), на наследство 1\3 его квартиры стала претендовать моя тетя(сестра папы) т к она имела Доверенность на управление всем имуществом моего дедушки(отца моего папы).Я получили свидетельство о наследстве на 2\3 квартиры моего умершего отца. Тетя не претендует сама лично, а от имени дедушки. Дедушке 83 года он слепой и уже ничего не понимает. Но тетя, захватила квартиру и ключи от квартиры моего папы, сдала ее квартирантам через месяц после его смерти и даже сейчас, когда я уже имею на руках документ о наследовании 2\3 квартиры, у меня нет к ней доступа и ключей. Подскажите, как мне правильно и по закону поступить? Бабушка (мама отца) отказалась от наследства в мою пользу(у нотариуса).

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Она не вправе сдавать квартиру по найму без Вашего согласия,  а также препятствовать в реализации Вами права собственности на свою долю.

вы можете разрешить ситуацию в судебном порядке.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Иван, я понимаю, что она не имела права сдавать квартиру, но что мне делать идти с ней в рукопашную?))) Встречаться и разговаривать я с ней не хочу. Как привлечь ее к ответу? Мои поступки?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но тетя, захватила квартиру и ключи от квартиры моего папы, сдала ее квартирантам через месяц после его смерти и даже сейчас, когда я уже имею на руках документ о наследовании 2\3 квартиры, у меня нет к ней доступа и ключей. Подскажите, как мне правильно и по закону поступить? Бабушка (мама отца) отказалась от наследства в мою пользу(у нотариуса).

Ольга

Ольга, добрый вечер! В силу статьи 1152 ГК наследство принадлежит наследнику его принявшему с момента открытия наследства вне зависимости от даты регистрации права. Посему, помимо собственно истребования имущества из чужого незаконного владения Вы вправе с тети денежные средства на основании ст. 1107 ГК

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что касается доступа к квартире? Получение ключей? Я не сказала ранее — мне сообщили о смерти отца через неделю после смерти, у меня не было возможности похоронить его. Это наказуемо?  Вероятно нужно просто заключить Договор с юристом(адвокатом) и он от моего имени сможет защитить мои права?

Вероятно нужно просто заключить Договор с юристом(адвокатом) и он от моего имени сможет защитить мои права?

Ольга

Безусловно, это Ваше право.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ольга.

Можете написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении тети. Перед походом в полицию можете просто сообщить тете, что обратитесь в полицию. Часто такой метод помогает.

Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Но тетя, захватила квартиру и ключи от квартиры моего папы, сдала ее квартирантам через месяц после его смерти и даже сейчас, когда я уже имею на руках документ о наследовании 2\3 квартиры, у меня нет к ней доступа и ключей. Подскажите, как мне правильно и по закону поступить?

Ольга

Если вы знали, что тетка сдала квартиру сразу после смерти, то почему не обратились к нотариусу, чтобы та вынесла постановление о мерах по защите наследства?

Сейчас вы имеете свидетельство о праве на наследство, поэтомуможете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, установлении порядка пользования квартирой, выселении из квартиры арендаторов.

Либо вы можете согласиться со сдачей квартиры в аренду и при этом предложить вашей тете сдать жилье в аренду совместно. Вы вместе с тетей и арендаторами подписываете договор аренды, в котором указываете кому и сколько и каким образом арендаторы должны производить оплату.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, я не юрист, чтобы знать такие тонкости, как «Постановление о мерах по защите наследства».  Если бы знала, то обратилась бы.

Данное положение прописано в Гражданском кодексе РФ часть 3.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.