8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас подать в суд для привлечения человека к уголовной ответственности?

В сентябре 2015 года мне были нанесены побои. Мною было подано заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела мне было отказано. В отказе о возбуждении уголовного дела сослались на ч1 ст.115 УК РФ. Могу ли я сейчас (март 2018) подать в суд для привлечения человека к уголовной ответственности для понесение им наказания? Спасибо.

21 марта 2018, 18:34, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Максим Зубков
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Можете, но результата это не принесет. Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, давность привлечения к ответственности составляет 2 года. Срок давности прошел. Дело если и возбудят, то тут же прекратят за давностью.

21 марта 2018, 18:53
0
0
0
0

Хотя с другой стороны, пусть в возбуждении дела и откажут, зато можно будет попробовать моральный вред в гражданском порядке взыскать. Здесь срок давности 3 года.

21 марта 2018, 19:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли написать заявление о привлечении к уголовной ответственности?
У бывшего мужа долг по алиментам за 4 месяца.Его уже лишали водительских прав за неуплату алиментов.Я написала заявление о привлечении его к административной ответственности и отнесла к приставам.Через 3 недели он уплатил часть долга и опять не платит.Что делать?Можно ли написать заявление о привлечении к уголовной ответственности?
24 мая, 12:28, вопрос №3044617, Татьяна, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли убрать запись о привлечении к уголовной ответственности?
Возможно ли это? Дело закрыто за примирением сторон ст 25 УПК РФ. Ст 158 ч 2». Но судимости по факту нет. Есть только привлечение к уголовной ответственности.«Можно ли убрать запись о привлечении к уголовной ответственности из ИЦ, если написать заявление в верховный суд о разглашение моих данных.
31 января 2020, 18:42, вопрос №2668147, Андрей Кукаев, г. Элиста
6 ответов
Уголовное право
Можно ли убрать запись о привлечении к уголовной ответственности из ИЦ?
Можно ли убрать запись о привлечении к уголовной ответственности из ИЦ. Возможно ли это? Дело закрыто за примирением сторон ст 25 УПК РФ.. ст 158 ч 2
30 января 2020, 10:31, вопрос №2666174, Андрей Кукаев, г. Элиста
1 ответ
Уголовное право
Можно ли убрать данные о привлечении к уголовной ответственности из ИЦ МВД?
Можно ли убрать данные о привлечении к уголовной ответственности из иц МВД в связи с частичной декриминализацией статьи 116 ук РФ
20 июля 2017, 11:03, вопрос №1701498, Инна, г. Лесной
2 ответа
Уголовное право
Можно ли обжаловать привлечение к уголовной ответственности, если статья 158 была изменена?
Здравствуйте в Октябре 2015 года на меня было возбуждено уголовное дело по ст 158 ч1 дело было закрыто за примирением сторон. Сейчас 2017 год закон и сама статья 158 изменилась уголовная ответственность за нее наступает от суммы 2500 у меня сумма была 1700 могу ли я обжаловать свое привлечение к уголовной ответственности и вообще убрать его из баз МВД РФ. Возбужденно было в Санкт-Петербурге суд проходил там же сам я зарегистрирован по постоянному месту жительству в Самарской обл. г Тольятти где мне можно обжаловать это решения т.к я понимаю закон имеет обратную силу или нет. Или нужно ехать в Санкт-Петербург для решения этого вопроса......спасибо!
27 марта 2017, 01:47, вопрос №1585991, Евгений, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2018