Какие выплаты и компенсации предусмотрены для сироты?

Здравствуйте!Я сирота,18 лет. Обучаюсь в колледже, форма обучения очная. Подскажите пожалуйста на какие компенсации и льготы я могу рассчитывать?И куда нужно обраться для их получения?

, Aleksandr, г. Саратов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Основной перечень льгот и гарантий для лиц из числа детей-сирот перечислен в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в частности, таковым являются предоставление бесплатного образования, бесплатной медицинской помощи, бесплатного предоставления жилой площади:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

В целях получения льгот и гарантий Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и в орган местного самоуправления (администрации района).

Aleksandr
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ! Мы обращались в органы соц защиты г.Саратова по Заводскому району(правда по телефону)нам шесть раз давали разные телефоны! В итоге нахамили, сказав что вопрос по поводу льгот это не к ним и куда обращаться с этим вопросом они не знают!