316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия для открытия детского центра?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, планируется открытие детского центра. Будут проводиться кружки рисования, лепки, рукоделия, а также занятия по раннему развитию детей. Занятия по развитию будут проводиться самим ИП. Нужно ли получение лицензии? Если да, то какие требования к человеку, который будет ее получать, в частности интересует вопрос об образовании, так как оно еще не окончено?

21 Марта 2018, 20:55, вопрос №1942322
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Полина.

Если будут реализоваться именно образовательные программы, лицензия обязательна, если основной деятельностью будут услуги по уходу за детьми без реализации такого рода программ, она необязательна.

Если ИП будет предоставлять услуги самостоятельно, без реализации образовательных программ, никаких требований к его образованию нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

21 Марта 2018, 21:00
q Отблагодарить
1 0
Полина
клиент, г. Таганрог

Спасибо за ответ) А кружки не попадают под дополнительное образование, которое тоже нужно лицензировать?

21 Марта 2018, 21:07
642
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Соликамск
Общаться в чате

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 18.01.2018) «О лицензировании образовательной деятельности».

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Т.е. если вы будете сами оказывать услуги без наемных работников, то вам лицензия не требуется.

С Уважением!

21 Марта 2018, 21:48
Полина
клиент, г. Таганрог

Спасибо за ответ!

21 Марта 2018, 21:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут