8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выиграть суд при подаче иска об исключении записи об отце?

Здравствуйте, Проблема такая, развелась с мужем иностранцем, а позже родила, но не от бывшего мужа. Из за того, что по закону еще не прошло 300 дней то в свидетельстве о рождении указали отцом ребенка бывшего мужа. Связывалась с ним чтобы он сделал официальное согласие об исключении актовой записи об отце в свидетельстве о рождении, но он сказал что ему все-равно и ничего подписывать не желает, я пригрозила ему подачей на алименты, но он похоже решил, что подавать на алименты в другую стану мне будет проблемотично в том числе в финансовом плане. В общем не знаю что делать, подскажите как действовать чтобы убрать запись о том что он отец. Ведь от экспертизы днк через суд он тоже может отказаться. Биологический отец днк сдавать тоже не будет и призвать его отцом я тоже не хочу и принимать участие в воспитании тоже не собирается. Как выйграть иск об исключении без его согласия?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Для исключения сведения о родителе необходимо оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ.

Соответствующим исковым заявлением оспаривается запись родителей в книге записей рождений. С исковым заявлением может обратиться:

  1. лицо, записанное в качестве отца (матери) ребенка
  2. лицо, фактически являющееся отцом (матерью) ребенка
  3. сам совершеннолетний ребенок либо его опекун (попечитель) при его недееспособности
  4. опекун родителя при его недееспособности

На основании решения суда необходимо подать заявление в органы ЗАГС об изменении актовой записи в книги записей о рождении, предварительно уплатив госпошлину в размере 650 рублей. К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 72 заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 22.03.2018