Что грозит за отсутствие разрешения на строительство?

Здравствуйте, вопрос следующий, хотим поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на дом в сельской местности. Год постройки 1996. Земля предоставлялась мужу в 1992 году для лпх, а дом мы не оформляли, просто построили и жили. В 2008 году муж скончался, вступили в наследство на земельный участок. Сейчас хотели оформить дом, но в Росреестре требуют разрешение на строительство и приостановили кадастровый учет по п.7 ст. 26 ФЗ - 218, но никаких документов на дом в сельсовете нет. Вопрос как же теперь поставить дом на учёт и право зарегистрировать? И были ли вообще предусмотрены чем то в 1996 году выдача каких либо разрешений на строительство в деревнях?

, Елена, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действующее законодательство допускает приобретение права собственности на возведенный дом в судебном порядке в рамках норм ст.222 ГК РФ («Самовольная постройка»). Удачи!