Отклонение первой части заявки по 44 ФЗ, если не указано товарное наименование

Правомерно ли будет отклонить заявку в первый части если не указано товарные наименнование товарный знак, А указано бензопила Страна происхождения Китай и конкретные технические характеристики

, Ирина, г. Екатеринбург
Марина Большакова
Юрист

Добрый вечер, Ирина

статья 66 ФЗ № 44-фз устанавливает

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

1) при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, иуказание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара

те. товарный знак указывается при наличии.

если у товара есть товарный знак, Вы его не укажете и это выявит Заказчик, он вправе отклонить такую заявку. А вот если у товара нет товарного знака, тогда и указывать нечего, отклонить заявку нельзя.