Какое наказание грозит за оставление места ДТП и каковы последствия?

Здравствуйте, сегодня поступил звонок из ГИБДД, спрашивал кто управлял ТС 18 марта 20018, что было совершено дтп, я являюсь теперь как с места скрывшуюся, да было дтп, если это можно так назвать, зеркало сложилось, у меня нет ни каких повреждений, да я не права, должна была его пропустить, но когда я остановилась, поправив зеркало, не увидела что б кто то еще остановился, и я постов немного, уехала. Вопрос один, что делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рекомендую заключить соглашение с адвокатом. Не исключено, что в материалах дела об административном правонарушении имеются процессуальные ошибки, которые позволят прекратить производство по делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

я в курсе какое накзание, но ведь другой водитель тоже получается уехал с места дтп, он же не остановился сразу, да и был только звонок из ГИБДД, повестку не получала, может быть мне следует приехать в ГИБДД, и для начала ознакомиться с материалами дела, и только потом давать показания?

Конечно лучше воспользоваться правом, предусмотренным ч. 1 стоимость. 25.1 КоАП РФ, и до назначения судебного заседания ознакомиться со всеми материалами дела (желательно их полностью отфотографировать).