Что нужно предпринять,если нет возможности выплатить долги в микрозаймах и банке?

Что нужно предпринять если нет возможности выплатить долги в микрозаймах и банке,а калекторы названивают каждый день и по ночам?

, Евгений, г. Нижний Тагил
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

До недавних пор универсального законного механизма прекратить бесконечные звонки коллекторов не было. Но 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, называемый обычно «Закон о коллекторах».

Закон довольно-таки четко регламентирует порядок взыскания просроченной задолженности граждан перед Банками и микрофинансовыми организациями (МФО), не связанной с предпринимательской деятельностью. Отныне кредиторы вправе заниматься взысканием задолженности самостоятельно, либо привлекать для этого не более одного коллекторского агентства. Ранее довольно-таки часто случалось, что «выбиванием» долга занималось сразу несколько коллекторских агентств.

В судебном порядке признать себя банкротом, банки и коллекторы отстанут от вас.