В каком размере штраф грозит по статье 158 часть 2 УК РФ и будет ли судимость?

Здравствуйте,на меня возбужденно уголовное дело по статье 158 часть 2,сумма кражы составила 910 рублей,какое наказание будет?следователь говорит,что скорее всего присудят штраф,в каком размере мне интересно и будет ль судимость?

, максим, г. Беломорск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Максим, доброго времени суток. А почему 2 часть статьи? Какой пункт? Штраф-это наказание, предусмотренное санкцией статьи, и судимость будет, но она будет считаться погашенной с момента выплаты штрафа, однако в справке о судимости, отметка будет о привлечении к уголовной ответственности, со всеми вытекающими последствиями.

судимость будет, но она будет считаться погашенной с момента выплаты штрафа

Максим Мальцев

Не с момента выплаты штрафа, а через год после этого момента.

Да, прошу прощения, спасибо за уточнение.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Максим, решение по делу выносит не следователь, а суд, имеено он решает, какое будет наказание. Также важное значение в вашем случае, имеется ли у вас судимость. Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. То есть в случае, если вы возместите ущерб 910 рублей (обязательно возьмите расписку от потерпевшего), то уголовное дело может быть прекращено, и соответственно, никакого наказания суд не назначит.