Что мне грозит?

Подскажите пожалуйста как мне быть. Я И.П. в магазине разливного пива, работаю сама без продавца. Вчера у меня в магазине была контрольная закупка, я продала 17летнему парню пиво и сигареты, этот парень выглядел старше своих лет, у него на руке были наколки и шрамы на лице, что и подорвало мою бдительность, что мне грозит? И что можно предпринять в такой ситуации?

Р.S.Огромное спасибо!

, Тамара,
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п. 2.1 ст. 14.16 КоАП -розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. При условии, что Вы это сделали однократно.

Как Вы узнали, что он несовершеннолетний?

Тамара
Клиент

после этой закупки, зашел полицейский, и сказал что этому парню 17лет. когда я попросила паспорт, полицейский сказал что ксерокопия паспорта будет приложена к материалу дела. еще сказал что будет суд и мне грозит за пиво от30-40т.р и за сигареты отдельно от30-40 т.к я сама И.П.(юр.лицо)

На лицо подставные действия. Денег у Вас не вымогали?

Вы, как ИП, не являетесь юридическим лицом. ИП позволяет физическим лицам заниматься предпринимательской деятельностью с целью систематического извлечения прибыли, а не наделяет его признаками юридического лица.

Касаемо ответственности. Первый пост неправильно скопировался. Ваша ответственность будет в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, как должностного лица, т.к. согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.