Справка психиатра при наличии категории в-ограниченно годен в военнике

Здравствуйте, мне 34 года, нужно получить справку психиатра об отсутствии противопоказаний на управление транспортными средствами, но в военном билете стоит категория В - ограниченно годен. Может ли врач-психиатр отказать в выдаче справки на основании этой записи? Обязан ли я вообще предоставлять военный билет по его требованию? Что он в праве требовать - выписки из военкомата или прохождение каких-то дополнительных комиссий?

, Андрей Николаевич, г. Калининград
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Наличие категории В в военном билете  на отрицательное заключение не влияет. Влияет наличие заболеваний предусмотренных:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2014 г. N 1604

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

I. Психические расстройства и расстройства поведения
(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 — F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 — F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 — F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 — F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 — F69

6. Умственная отсталость

F70 — F79

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные
с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

Вы состояли у психиатра на учёте? Вы не обязаны вообще предоставлять военный билет.

Андрей Николаевич
Клиент, г. Калининград

На учете у психиатра не состоял. В военном билете не указано конкретно заболевание, ничего не указано — просто категория и все. Направит ли меня врач в военкомат получить выписку из дела своего или нет? Или будет устно «пытать»?

Нет, никакой дополнительной справки из военкомата не нужно предоставлять. Если бы Вас не допустили к военной службе из каких-либо психических расстройств или заболеваний, то Вас бы поставили на учёт. Так что не переживайте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязан ли я вообще предоставлять военный билет по его требованию?

Андрей Николаевич

Нет, предоставлять военный билет для получения водительского удостоверения Вы не обязаны.

в военном билете стоит категория В — ограниченно годен.

Андрей Николаевич

В связи с чем была установлена данная категория годности?

Если ее установление связано с выявленными в процессе прохождения ВВК и получении военного билета психических расстройств — то могут отказать в выдаче водительского удостоверения.

Получить сведения в отношении Вас смогут и без военного билета, поскольку существующий диагноз  будет установлен при оформлении медицинской справки.

Так согласно

Приказу Минздрава России от 15.06.2015 N 344н
«О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

9. Медицинские заключенияпо результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, а также по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктами 8, 9 пункта 6 настоящего Порядка, оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (зарегистрирован в Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный N 24366).10.В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемыйнаправляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения
11. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и обследований (включая сведения об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством, заключения врачей-специалистов), инструментального и лабораторных исследований, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами вносятся в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

Согласно названному документу к числу медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством относятся:

I. Психические расстройства и расстройства поведения
(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 — F09
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройстваF20 — F29
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)
F30 — F39
4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
F40 — F48
5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
F60 — F69
6. Умственная отсталость
F70 — F79

Соответственно если причиной установления Вам категории годности В явился один из указанных диагнозов — то он является противопоказанием к управлению транспортным средством.

Андрей Николаевич
Клиент, г. Калининград

В военном билете не указано конкретно болезнь, противопоказание и так далее — только категория и все. Затребует ли психиатр какие-то выписки из военкомата или еще что-то?

Затребует ли психиатр какие-то выписки из военкомата или еще что-то?

Андрей Николаевич

Нет, не затребует. Он может получить эти сведения в мед.учреждении где Вам был поставлен первичный диагноз или где Вы, например, стояли на учете.

6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «С», «D», «СЕ», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E»*(4). Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);

6) осмотр врачом-оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «С», «D», «СЕ», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «С1E», «D1E»*(4));

7) электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «С», «D», «СЕ», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «С1E», «D1E»*(4). Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств по направлению врача-невролога в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством*(5));

8) определение наличия психоактивных веществ в моче*(6) (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами*(7));

9) качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами*(7)).

Как видите получение данных по результатам мед.освидетельствования в военном комиссариате не указаны