8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько метров должен составлять проезд между заборами?

ПОСЛЕ ТОГО КАК МЫ ПОСТРОИЛИ ДОМ НАМ ЗАКРЫЛИ ПРОЕЗД К ДОМУ ДРУГИМ УЧАСТКОМ НАМ СКАЗАЛИ ДАДУТ ТРИ МЕТА НА ПРОЕЗД МЕЖДУ ЗАБОРАМИ ЭТО ПРАВОМЕРНО

, АНЖЕЛИКА, г. Козельск
Владислав Бодров
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это правомерно согласно СНиП 30-02-97

СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. № 18-51):

6.6 Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м.
При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. 6.7
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.
Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. 5.7 На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м: для улиц — не менее 15 м; для проездов — не менее 9 м. Минимальный радиус закругления края проезжей части — 6,0 м.
Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м. 5.8 На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части.
Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте я проживаю г.Славгород алтайский край у меня прям возле моего забора остался с лета песок
Здравствуйте я проживаю г.Славгород алтайский край у меня прям возле моего забора остался с лета песок который нужен для ремонта дома лижит под снегом не кому не мешает вроде не в 10 метрах а рядом и администрация сочла это административным право нарушением???
, вопрос №3985740, Тихон, г. Москва
Административное право
За сколько дней комиссия по делам несовершеннолетних должна уведомить о заседании?
за сколько дней комиссия по делам несовершеннолетних должна уведомить о заседании?
, вопрос №3985523, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Сколько я должна отрабатывать часов в неделю?
Здравствуйте, работаю официально на 0.5 ставки педагога-психолога. Поскольку есть девочка-инвалид в саду, то за работу с ней доплачтвают ещё 0,5 по сумме типа до полной. Сколько я должна отрабатывать часов в неделю?
, вопрос №3984527, Ирина, г. Москва
Побои
Подскажите, пожалуйста, когда его выпустят и на сколько его ещё могут задержать?
Здравствуйте.У меня позавчера задержали брата.Ему 18 лет.Он пошел к друзьям с ночёвкой,а потом они поехали в караоке.Они там ели,и к ним начали лезть пьяные мужчины.В моего брата вроде там табуреткой кинули и побили немного,правда не совсем уверенна.Их повезли в отдел полиции.А одному его другу удалось убежать,а вот моего брата и двух его друзей задержали.Вчера он утром позвонил маме и сообщил,что его задержали.Он сказал,что они сидели спокойно и ели,эти пьяные мужчины сами к ним полезли,то есть вины моего брата здесь нет.Его задержали как свидетеля,потерпевшего.И он сказал,что его сутки подержат и завтра,то есть сегодня уже его выпустят.Но должен быть ещё суд,чтобы выписали штраф,но его ещё нет.Так что вообще неизвестно,когда его выпустят.Мы очень переживаем.Подскажите,пожалуйста,когда его выпустят и на сколько его ещё могут задержать?Заранее спасибо!
, вопрос №3984582, Анна Романова, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли добиться ограничения сквозного проезда автотранспорта на части объездной дороги, например при помощи знака движение запрещено или дворовая территория и как это можно сделать?
Добрый день! Загородный дом расположен в 100 м от автомобильно дороги на которой располагается перекресток со светофором. Светофор часто долгое время показывает красный свет. Также часто в этом месте бывают пробки. Через дом проходит объездная однополосная дорога, почти полностью асфальтированная, на которой расположены несколько лежачих полицейских, огороженный вентиль газоснабжения и несколько канализационных люков. Дорога имеет кругой поворот под 90 градусов у которого располагается канализационный люк. Яндекс карты показывают на эту дорогу как возможный путь объезда пробки и светофора. При этом объездной дорогой пользуются не только легковые автомобили но и автобусы и большегрузный автотранспорт. В результате на повороте в 90 градусов несколько раз в год они застревают, при маневрировании задевают столбики огражения забора загородного дома и разбивают дорожное покрытие около канализационного люка, а также сам люк. Ремонт столбов огражения и самого люка ложится на собственников жилищного товарищества. В районе дома располагается озеро, куда разрешен въезд на автомобилях по нескольким подъездам. Можно ли добиться ограничения сквозного проезда автотранспорта на части объездной дороги, например при помощи знака движение запрещено или дворовая территория и как это можно сделать? При этом если ограничить сквозное движение только по части объездной дороги, то возможность проезда к озеру без нарушения сквозного проезда сохранится. Спасибо
, вопрос №3984592, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018