На какие статьи опираться при написании претензии о недостатках к застройщику?

Здравствуйте. На какие статьи можно опираться в составлении претензии к застройщику по устранению строительных недостатков(растрескивание штукатурки,сильный шум из щели,холод в результате и дует из под стеклопакета) по гарантии. квартира была куплена в новостройке по ф.з. 214 но уже в собственности она была у застройщика.С момента приема акта-передач не прошло и 2-х лет. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Если срок гарантии не истек, а по ФЗ 214 общий срок гарантии не истек, то :

1. Нужно сослаться на условия договора долевого участия в строительстве, где должно быть указан пункт о гарантии.

2.  Далее:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии,что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Т.е. напишите претензию, если не рассмотрит или не удовлетворить в течение 10 дней, то можно обращаться в суд.

Фактически для получения максимального результата лучше всего доверить составление претензии, а также консультационное сопровождение юристу, так как у Застройщика свой штат юристов, которые будут защищать его интересы.

Если возникло желание обсудить очень подробно, то обращайтесь в чат. Всегда готов помочь в решении Вашей проблемы

С уважением, юрист Дмитрий.