Будет ли расписка о намерении перенести забор иметь силу в суде без нотариального заверения?

добрый день! подписываю соглашение о перераспределении земли, должна ли я заверить у нотариуса расписку о намерении перенести забор на данном земельном участке? или достаточно просто её подписать.

, Людмила, г. Тюмень
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила добрый день!

По тексту вопроса неясно для кого вы составляете указанную расписку и чем вызвана необходимость ее нотариального удостоверения, что именно за сделка, где вы берете на себя обязательство по переносу забора. Представляется, что в вашем случае достаточно будет вашей собственноручной расписки о выполнении обязательства о переносе забора.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.