8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перенести налоговый имущественный вычет на предыдущие годы?

Добрый день! Можно -ли перенести налоговый имущественный вычет на 2015-2014 г., если пенсия мужу назначена по инвалидности, но он не достиг пенсионного возраста. Квартира куплена в 2016г, с июня 2017г. муж был вынужден оставить работу по причине тяжелого заболевания. Спасибо. С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Добрый вечер Наталья!

В соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ

у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, перенести налоговый вычет возможно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Но почему же при обращении в налоговую инспекцию, ответили, что нет возможности перенести имущественный налоговый вычет на предшествующие годы по причине того, что муж хоть и пенсионер по инвалидности, но не достиг пенсионного возраста? Как обосновать то, что они неправы? Спасибо. С Уважением, Наталья.

Ни пункт 10 вышеуказанной статьи НК РФ, ни письмо ФНС России от 14.04.2014 № БС-4-11/7095, в котором говорится о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, не исключают возможности предоставления имущественного налогового вычета пенсионерам по инвалидности.

Отказ налоговой неправомерен. Но он должен быть предоставлен в письменной форме для его обжалования в вышестоящую налоговую службу.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли единоразово получить имущественный вычет от всей стоимости
Можно ли единоразово получить имущественный вычет от всей стоимости квартиры? или только по выплаченным ежемесячным платежам и первоначальному взносу за прошедший год
, вопрос №3046383, Дмитрий,
1 ответ
Налоговое право
Налоговый имущественный вычет при продаже акций, полученных в наследство
Добрый день! Получили акции в наследство в январе 2018 г.(документов подтверждающих покупку акций нет), далее перевели их в брокер, где в феврале 2020 г. они были проданы. Брокер начисляет НДФЛ на всю сумму дохода. Можно ли применить налоговый имущественный вычет в данном случае, чтобы не платить НДФЛ. И если брокер направит в налоговую сообщение о невозможности удержания НДФЛ, можно ли подать декларацию 3-НДФЛ с применением имущественного вычета? не будут ли начисляться налоговой пени? Или какой-нибудь вычет можно ли применить в данном случае?
, вопрос №2951838, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить мужу имущественный вычет на квартиру?
Здравствуйте. Мы с мужем (брак официально зарегистрирован) купили у моей мамы квартиру в 2007 году в ипотеку. Собственник квартиры по документам только я. В имущественном вычете налоговая отказала мне. А можно ли получить вычет с процентов мне? Можно ли получить вычет с процентов мужу? Можно ли получить мужу имущественный вычет на квартиру?
, вопрос №2671535, Оксана, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый имущественный вычет при приобретении квартиры по ДДУ?
Можно ли получить налоговый имущественный вычет при приобретении квартиры по ДДУ, если он не зарегистрирован в Росреестре, но акт приема-передачи застройщиком подписан. С какого момента возникает такое право?
, вопрос №1948997, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый имущественный вычет, при покупке дома у родственника?
Здравствуйте. Можно получить налоговый имущественный вычет, если я купила у родной сестры дом ? я сама работаю, и хочу получить имущественный вычет.
, вопрос №1353752, Лина, г. Кызыл
1 ответ