Можно ли перенести налоговый имущественный вычет на предыдущие годы?

Добрый день! Можно -ли перенести налоговый имущественный вычет на 2015-2014 г., если пенсия мужу назначена по инвалидности, но он не достиг пенсионного возраста. Квартира куплена в 2016г, с июня 2017г. муж был вынужден оставить работу по причине тяжелого заболевания. Спасибо. С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Наталья!

В соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ

у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, перенести налоговый вычет возможно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день!  Спасибо за ответ. Но почему же при обращении в налоговую инспекцию, ответили, что нет возможности перенести имущественный налоговый вычет на предшествующие годы по причине того, что муж хоть и пенсионер по инвалидности, но не достиг пенсионного возраста? Как обосновать то, что они неправы? Спасибо. С Уважением, Наталья.

Ни пункт 10 вышеуказанной статьи НК РФ, ни письмо ФНС России от 14.04.2014 № БС-4-11/7095, в котором говорится о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, не исключают возможности предоставления имущественного налогового вычета пенсионерам по инвалидности.

Отказ налоговой неправомерен. Но он должен быть предоставлен в письменной форме для его обжалования в вышестоящую налоговую службу.