Как разделить деньги от продажи дома, если за отцом ухаживает наемный работник?

Добрый день! Отец продал дом.детей у него трое. За ним ухаживает наемный работник. Может ли эта женщина претендовать на долю денег от продажи дома?

Уточнение от клиента

на данный момент отец проживает в собственной квартире один.дети за ним тоже ухаживают.отец хочет разделить деньги от продажи дома на пятерых. Законно ли это?

, игорь анатольевич, г. Киров
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день .

Поскольку  ваш отец продал собственность которая, принадлежала  как я понимаю ему одному, То и деньги от продажи этого дома  Он может  разделить  по собственному усмотрению. Разделение  дома в равных частях  происходило бы после  смерти вашего отца, если бы он оставался в его собственности .

Единственное что вы можете сделать это попытаться оспорить продажу имущества, в том случае если на момент продажи ваш отец был недееспособным

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если ваш отец собственник — он вправе разделить денежные средства от продажи дома по своему усмотрению. Но при этом, если у несовершеннолетних детей в результате продажи не будет жилища, то такую сделку орган опеки и попечительства может оспорить и потребует вернуть стороны в первоначальное состояние.

Если же дети совершеннолетние, а отец находится во вменяемом состоянии — то он вправе таким образом распорядиться своим имуществом.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Дом был его, значит и деньги его. Что хочет, то и делает с деньгами. Наемный работник работает за деньги, ему платят. Перестанут платить — она перестанет работать. Т.е. никаких прав у нее на долю денег с продажи дома нет.