Что лучше оформить: завещание, куплю-продажу или дарение?
Добрый день! Моей бабушке 86 лет, она хочет свою квартиру завещать на меня. В ней прописана она,я и трое моих детей.квартира приватизирована. Что лучше оформить завещание, куплю продажу или дарение?
Здравствуйте, Анна. В вашем случае лучше сделать договор дарения. При дарении бабушка не будет платить налог, как по договору купли-продажи. По завещанию тоже есть свои минусы: в момент завещания могут объявятся наследники, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве и не важно есть завещание на вас или нет, да и после не дай бог смерти вашей бабушки вам придется ходить к нотариусу и собирать кучу документов, ну и «хорошую» сумму денег заплатить. При договоре дарения сделка происходит при жизни и никто ее не оспорит, да и намного дешевле, список документов для сделки маленький. Могу сама вам договор этот сделать.