Работодатель заставляет работать вне рабочего времени

Я работаю Помощник воспитателя в детском саду. График работы 5/2 с 8:00 до 16:45 обед с 14:00 до 14:45. Работодатель хочет, чтобы я после рабочего дня приходила на работу к 18:00 и до 19:00 разносила ужины по группам и мыла посуду. Документально это нигде не оформлено. Я отказываюсь в своё личное время работать, с меня требуют Служебную записку, о причине отказа. Я отказываюсь писать, потому что не вижу оснований для ее написания. Имею ли я право отказываться от работы и написания Служебной записки? Что мне делать в сложившейся ситуации?

, Светлана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я работаю Помощник воспитателя в детском саду. График работы 5/2 с 8:00 до 16:45 обед с 14:00 до 14:45. Работодатель хочет, чтобы я после рабочего дня приходила на работу к 18:00 и до 19:00 разносила ужины по группам и мыла посуду. Документально это нигде не оформлено. Я отказываюсь в своё личное время работать, с меня требуют Служебную записку, о причине отказа.

Светлана

Добрый день! Это существенное нарушение трудового законодательства. И соответственно трудового договора который заключён с вами.

Я отказываюсь писать, потому что не вижу оснований для ее написания.

Светлана

Всё верно правильно делаете.

Имею ли я право отказываться от работы и написания Служебной записки?

Светлана

Да имеете полное право.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…