8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора купли-продажи нежилых помещений

Ситуация:

ООО 1 продало ООО 2 нежилое помещение. Росреестр зарегистрировал право собственности на ООО 2 с обременением (ипотека).

ООО 2 ничего не оплачивала ООО 1.

Сейчас стоит задача переоформить эти помещения на ИП, чтобы избежать двойного налогообложения на ООО 1 и ООО 2 возникло решение расторгнуть сделку между ООО и заключить новую между ООО 1 и ИП,

После консультации штатного юриста с Росреестром, Росреестр говорит что у них нет такой практики и они откажут, что это можно сделать только через суд.

Действительно ли это так? То есть получается стороны не могут расторгнуть договор в добровольном порядке и надо обращаться в суд? Или есть какой-то вариант вернуть помещения без суда?

(Минусы суда в том, что процесс сильно затянется).

P.S. По договору ООО 2 должно оплатить в течении 36 месяцев,срок еще и не истек, но пока ООО 2 не совершало ни одного платежа в пользу ООО 1.

Какие оперативные, минимальные по налогам у нас есть варианты, чтобы решить этот вопрос?

Спасибо.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
P.S. По договору ООО 2 должно оплатить в течении 36 месяцев, срок еще и не истек, но пока ООО 2 не совершало ни одного платежа в пользу ООО 1.

Юрий

Юрий, добрый день!  если не было не одного платежа предполагаю что договором предусмотрена именно рассрочка и график платежей, в этом случае согласно ст. 489 ГК

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

согласно ст. 450.1 ГК

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

соответственно если договором не предусмотрено иного расторгнуть его можно без суда уведомив покупателя. Либо речь может идти о переводе долга с ООО2 на ИП при согласии ООО 1. В условиях согласшения между ООО 2 и ИП будет передача прав на недвижимый объект при согласии залогодателя

ст. 391 ГК

 

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником,согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
 

 

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий. Чтобы знать может ли ООО-1 расторгнуть договор во внесудебном порядке нужно читать условия договора, загрузите его если нетрудно. Как вариант можно расторгнуть договор просто по соглашению сторон. Такое соглашение подлежит регистрации в Росреестре, отказать в регистрации Росреестр не вправе.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
0
0
0
0

Юрий, посмотрел Ваш договор, расторгайте его по соглашению сторон и регистрируйте данное соглашение (точнее переход права собственности, возникающий по нему) в Росреестре. Затем заключайте новый договор с ИП. В суд обращаться не требуется. Росреестр отказывать не вправе.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Сейчас стоит задача переоформить эти помещения на ИП, чтобы избежать двойного налогообложения на ООО 1 и ООО 2 возникло решение расторгнуть сделку между ООО и заключить новую между ООО 1 и ИП,

Юрий

Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость к покупателю не является препятствием для расторжения договора купли-продажи. 

Вот как об этом говорится в Постановлении совместного Пленума высших судебных инстанций:

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ. 
Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца»

п. 65 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Таким образом стороны вправе представить в Росреестр соглашение о расторжении договора с указанием на возврат исполненного (передачу вещи в собственность продавца.

0
0
0
0

Стороны не вправе требовать возврата исполненного по расторгнутому договору, если иное не установлено соглашением сторон (п. 4 ст. 453 ГК). У Вас будет соглашение о расторжении договора купли-продажи, в которому будет обязанность продавца возвратить полученные деньги, а у покупателя — недвижимое имущество. 

Поэтому для регистрации перехода права собственности на недвижимость обратно к продавцу стороны должны совместно обратиться в Росреестр и представить соглашение о расторжении договора. 

4. Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если в соглашении сторон установлено, что ими производится возврат полученного, а предметом сделки являлось недвижимое имущество, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества.

Постановление Пленума ВАС РФ № 35 от 06.06.2014 г.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!
Ниже решение по конкретному делу, где судом признан отказ Росреестра в регистрации «обратного перехода»  права собственности на объект недвижимости незаконным.   В вашей ситуации  отказа также быть не должно. Росреестр с данной практикой знакомится и рассылает на места.

Р Е Ш Е Н И Е   АС Нижегородской области
Дело № А43-4782/2017
г. Нижний Новгород 18 августа 2017 года
http://kad.arbitr.ru/Card/72f5...
В настоящем деле рассматривается требование общества о признании незаконным сообщения об отказе в государственной регистрации перехода права собственности №52/125/510/2016-105 от 15.12.2016, принятое Управлением Росреестра по Нижегородской области. 
Заявитель полагает оспариваемый в настоящем деле отказ в
государственной регистрации перехода права собственности на помещение с кадастровым номером 52:18:0020124:1719, расположенное по адресу: г.Нижний Новгород, Московский район, ул.Чаадаева, д.28, пом.П5 (далее – спорный объект недвижимости), не соответствующим требованиям части 1  статьи 421, части 1 статьи 450 ГК РФ.
Управление Росреестра по Нижегородской области не согласно с
требованием заявителя, просит суд отказать заявителю в его
удовлетворении, поскольку считает отсутствующими основания для
государственной регистрации перехода права собственности на спорный объект недвижимости. Заключенные сторонами соглашения о расторжении договора купли-продажи расцениваются государственным регистратором как притворная сделка.
 Суд:
В силу приведенных положений пункта 65 постановления Пленума
Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010, пункта 4 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35 при волеизъявлении обеих сторон договора на расторжение договора купли-продажи   недвижимости для регистрации перехода права собственности в  первоначальное состояние достаточно соглашения сторон о расторжении договора купли-продажи недвижимости и заявления, представленного в регистрирующий орган. 
 В связи с чем, оспариваемое сообщение об отказе в  государственной регистрации противоречит указанным выше нормам и нарушает права и законные интересы общества, поскольку препятствует ему в осуществлении предпринимательской и экономической деятельности по использованию указанного объекта недвижимости, создает препятствия для законного владения, пользования и распоряжения объектом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018