Предусмотрена ли целевая дарственная на первоначальный ипотечный взнос?

Здравствуйте.Моя мама перевела мне на 2 счета в разных банках 1.5. млн рублей на первоначальный ипотечный взнос.Но ипотека оформлена на супруга,ипотечный счет на его имя.Полученные от мамы деньги я сперва перевела на свой счет в одном банке а потом на ипотечный счет,оформленный на супруга.Как в случае развода доказать,что деньги на первоначальный взнос дала моя мама.Можно ли составить целевой договор дарения денег,если ипотека уже оформлена?можно ли составить расписку в получении денег по безналичному?

, Елена, г. Москва
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, да, конечно. Вы можете составить договор дарения денежных средств,  в которой укажите, номера счетов, на которые был сделан перевод, квитанция послужит как доказательство. Ваш супруг взял ипотеку, даже если и на себя, квартира все равно является совместно нажитым имуществом (если нет брачного договора). В случае развода вам достанется 1/2 доля как совместно нажитое имущество, и можно доказать, что часть денег подарена вашей мамой, для увеличения доли.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

Если деньги на первоначальный взнос передаёт Ваша мама, то лучше это оформить договором дарения денежных средств. Тогда в случае раздела имущества Вы докажете, что эта доля средств была Вашей личной.

Всего доброго!