В какой суд подавать дополнительный иск по разрешенному ранее делу?

Ранее я подал в районный суд иск по ЗПП о расторжении договора в связи с ненадлежащим качеством оказанием услуг. Районный суд мои требование удовлетворил, договор расторг, установил взыскать уплаченную по договору сумму + неустойку.

В ходе разбирательства я заказал и оплатил проведение независимой экспертизы. Данные убытки в размере 16000 я пока еще не взыскал с Ответчика. В какой суд мне следует подавать иск о взыскании данных убытков? В районный (где рассматривалось дело) или в мировой?

, Сергей, г. Магадан
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Вам необходимо обратиться с заявлением к тому же судье, который вынес решение по вашему делу

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

В тот же, в котором рассматривалось дело. И это будет не исковое заявление, а заявление о взыскании судебных расходов.