Как будет распределяться квартплата, если из трех собственников в квартире проживает один?

Как будет производиться оплата квартиры, если квартира разделена на 3 равные доли, и 1 из дольщиков живёт в этой квартире?

Уточнение от клиента

Имею ли я право пустить квартирантов на свою долю?

, Галина, г. Новочеркасск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Вам необходимо получить согласие всех собственников квартиры на разделение единого счета.

Для этого нужно написать заявление в письменной форме в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом.

Обратите внимание, что заявление должно поступить от каждого собственника с приложением свидетельства о собственности на свою долю в квартире.

В случае, если один из собственников не обращается с таким заявлением, то единый счет не подружит делению, однако, такой отказ приравнивается к отказу от ответственности за содержание имущества.

Таким образом, если один из собственников не выполняет свои обязательства по внесению платежей, то управляющая компания будет предъявлять претензии только к такому собственнику жилья.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Оплата будет производится пропорционально долям:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.