Как будет распределяться квартплата, если из трех собственников в квартире проживает один?

Как будет производиться оплата квартиры, если квартира разделена на 3 равные доли, и 1 из дольщиков живёт в этой квартире?

Уточнение от клиента

Имею ли я право пустить квартирантов на свою долю?

, Галина, г. Новочеркасск

Добрый день, Галина!

Вам необходимо получить согласие всех собственников квартиры на разделение единого счета.

Для этого нужно написать заявление в письменной форме в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом.

Обратите внимание, что заявление должно поступить от каждого собственника с приложением свидетельства о собственности на свою долю в квартире.

В случае, если один из собственников не обращается с таким заявлением, то единый счет не подружит делению, однако, такой отказ приравнивается к отказу от ответственности за содержание имущества.

Таким образом, если один из собственников не выполняет свои обязательства по внесению платежей, то управляющая компания будет предъявлять претензии только к такому собственнику жилья.