8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Проверка деятельности правления МКД

Правление многоквартирного дома в Москве, согласовывает работы в рамках программы капитального ремонта (с участием города и соответствующих фондов кап. ремонта) со строителями по своему выбору и в объемах по своему усмотрению без согласования с жильцами. Вероятно, имеет место нецелевое использование средств фондов. Какие есть меры воздействия на правление МКД через контролирующие организации для проведения проверки из действий? Кто может провести проверку правомерности действий правления?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

А какая форма управления Вашего МКД? УК или ТСЖ?

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Если это ТСЖ, то:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья
 

1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.
2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.
3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:
1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;
1.1) представляет общему собранию членов товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;
3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

0
0
0
0

Надзор осуществляет Жилищная инспеккция:

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 29.09.2017) «О государственном жилищном надзоре» (вместе с «Положением о государственном жилищном надзоре»)Утверждено
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЖИЛИЩНОМ НАДЗОРЕ

11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:

  • управлению многоквартирными домами;
  • выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
  • созданию и деятельности товарищества собственников жилья либо жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, соблюдению прав и обязанностей их членов;
  • созданию и деятельности советов многоквартирных домов;
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

не тсж. Значит, ук. Жилищник Замоскворечье занимается хоз вопросами. Но есть еще правление, старший по дому. Не понимаю их статус. 

Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Финансовую деятельность организации, осуществляющей управление МКД, может проверить налоговая инспекция. Хозяйственную деятельность вправе проверить Жилищная инспекция. Также в зависимости от допущенных нарушений жалобы собственниками помещений в МКД могут быть  поданы в прокуратуру и в территориальный орган Роспотребнадзора. Собственники помещений в МКД вправе провести внеочередное собрание для постановки проблем проверки финансово-хозяйственной деятельности организации, осуществляющей управление МКД, на повестку:

Статья 45 ЖК РФ. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном ч. 3 ст. 46 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

если без согласования с жильцами выбираются «свои» строители,  куда лучше обратиться?

В таком случае в прокуратуру. 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей БерестовЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Михаил!

Если домом управляет управляющая компания, то можно обратиться с письменной жалобой в государственную жилищную инспекцию.

Если же домом управляет жилищный кооператив, то члены кооператива вправе потребовать проведения ревизии.

Порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом (п. 4 ч. 3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

Уточните в договоре управления, в каком порядке осуществляется данный контроль.

0
0
0
0
… согласовывает работы в рамках программы капитального ремонта (с участием города и соответствующих фондов кап. ремонта) со строителями по своему выбору и в объемах по своему усмотрению без согласования с жильцами...

Укажите в жалобе, что управляющая организация не проводила соответствующие общие собрания.

В силу ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;
1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;...

Вдруг может оказаться, что соответствующее решение общего собрания собственников имеется. Не исключено, что оно фактически не проводилось или принято с какими-либо нарушениями.

Узнать это всё можно, затребовав в управляющей организации копии решений общего собрания и соответствующих протоколов.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо. Любой жилец может затребовать копии? не нужно какого-то процента от всех собственников дома?

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Какая форма управления МКД (ТСЖ, УК, кооператив, непосредственное управление)?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

ук жилищник, но есть еще правление дома и старший по дому

Как я уже отвечала, обращайтесь в прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Среди видов деятельности, в отношении которых применяется патент, есть "услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ"
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Среди видов деятельности, в отношении которых применяется патент, есть "услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ". Наша деятельность (по ОКВЭДУ 42.21) "Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения" попадает под патент? Ведь мы также выполняем работы по монтажу.
, вопрос №3041852, Кристина Камнева, г. Москва
Предпринимательское право
Вид деятельности - розничная торговля готовыми очками, изготовление очков по рецептам
Открываем ИП, необходимо подобрать корректный ОКВЭД. Вид деятельности - розничная торговля готовыми очками, изготовление очков по рецептам. 47.78.2 верный? Не нужна ли лицензия?
, вопрос №3041869, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Одн по электроэнергии в МКД вырос по сравнению с 2019 годом в 2 раза
Здравствуйте Одн по электроэнергии в МКД вырос по сравнению с 2019 годом в 2 раза Ничего изменить не можем
, вопрос №3041878, анастасия, г. Москва
Лицензирование
Или как мне по другому организовать свою деятельность, чтобы не получать образовательную лицензию?
Добрый день, меня зовут Виктор. Хочу обратиться к вам с одним вопросом по поводу организации деятельности ИП. Если я хочу открыть онлайн школу по программированию, могу ли я не получать лицензию, в соответствии с законом Об образовании, если с преподавателями будет заключен не ТД, а ГПХ как с самозанятыми (то есть без выплат в ПФР и ФОМС)? Или как мне по другому организовать свою деятельность, чтобы не получать образовательную лицензию? С уважением, Виктор.
, вопрос №3041993, Виктор Смоляк, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Например по итогу инвестиционной деятельности?
Возможно ли физ лицу разово задекларировать доход, не открывая юр лица. например по итогу инвестиционной деятельности ? И заплатить налог с этой суммы. Например возьмём сумму 20 млн. Ответы жду на человеческом языке, основанные на практике, а не выдержки из закона.
, вопрос №3042959, саша, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018