Финансовую деятельность организации, осуществляющей управление МКД, может проверить налоговая инспекция. Хозяйственную деятельность вправе проверить Жилищная инспекция. Также в зависимости от допущенных нарушений жалобы собственниками помещений в МКД могут быть поданы в прокуратуру и в территориальный орган Роспотребнадзора. Собственники помещений в МКД вправе провести внеочередное собрание для постановки проблем проверки финансово-хозяйственной деятельности организации, осуществляющей управление МКД, на повестку:
Статья 45 ЖК РФ. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном ч. 3 ст. 46 настоящего Кодекса.
Надзор осуществляет Жилищная инспеккция:
не тсж. Значит, ук. Жилищник Замоскворечье занимается хоз вопросами. Но есть еще правление, старший по дому. Не понимаю их статус.