8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право привлечь сотрудника МВД к работе в выходной день?

Сотрудник МВД согласно графика несёт службу сутки через двое, имеют ли право его привлечь для несения службы в выходной день

, Евгений, г. Красноярск
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

   Привлечение работников к работе в выходные  дни без их согласия допускается

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

      В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника

0
0
0
0

В данном случае эта норма не работает.

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день. По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей 113 ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

0
0
0
0

В данном случае эта норма не работает.

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Евгений, добрый день!

К сожалению, имеют право.

Согласно ст. 34 Закона о полиции

Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

Существует Приказ приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 октября 2012 г. N 961 г., которым утверждённой Порядок привлечения сотрудников органов МВД к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени ...

Этим Приказом установлено, что в случае необходимости сотрудники МВД привлекаются к работе выходные дни на основании письменного приказа, а в случаях, не терпящих отлагательств, на основании устного распоряжения. Согласия сотрудника не требуется. Взамен предоставляются дни отдыха либо дополнительные дни отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право школа мне отказать в этом?
Учусь в 10 классе, конфликт с учителем математики,могу ли я по 1 предмету перейти на очно-заочное обучение? Имеет ли право школа мне отказать в этом?Как отстоять свои права?
, вопрос №3908159, Лиза, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
И имеет ли право брат на долю за квартиру?
Квартиру выдало государство взамен снесенного дома при украине и родители ее снимали мама была главной квартиросьемщицей.брата выписали еще отец .родители умерли и я уже лет 15 являюсь главной квартиросьемщицей платила заквартиру за все долги.брат там не жил .в этом году я ее приватизировала и продала .считается ли квартира наследством от родителей ?и имеет ли право брат на долю за квартиру ?
, вопрос №3908135, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос 2: имеет ли права на такой отпуск, если стаж прерывался (с 2007- 2016 работал, с 2016 по 2018 не работал, с 2018 по
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужна консультация по получению долгосрочного отпуска до 1 года педагогического работника. Вопрос 1: имеет ли право на такой отпуск заместитель директора, стаж работы в данной организации 18 лет. Вопрос 2: имеет ли права на такой отпуск, если стаж прерывался (с 2007- 2016 работал, с 2016 по 2018 не работал, с 2018 по настоящее время работает в данной организации) Вопрос 3: можно ли получить такой отпуск человеку, устроившемуся в 1 сентября 2014, 10 лет будет только 1 сентября 2024 (за это время было 2 больничных и декретный отпуск 6 месяцев)
, вопрос №3906444, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право сотрудник полиции, предоставлять информацию с камер на дорогах о частном транспртном средстве, частным лицам за деньги?
Здравствуйте. Имеет ли право сотрудник полиции, предоставлять информацию с камер на дорогах о частном транспртном средстве, частным лицам за деньги?
, вопрос №3906127, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018