Какой установлен срок пребывания в военном госпитале?

Александр Николаевич. Пенсионер МО РФ. Выслуга 30 лет . Нахожусь на излечении в 428 военном госпитале Саратов. Диагноз - разрыв ротаторной манжеты плечевого сустава. Предложенное лечение: уколы диклофенак, физиопроцедуры состояние не улучшили. Наоборот, постоянные острые боли в области плеча привели к болям сердца. Восемь дней госпитализации результатов не принесли. Прошу разъяснить мое право на получение срочной квалифицированной помощи в клиническом госпитале МО РФ в Москве или гражданском лечебном учреждении за плату с последующим возмещением понесённых расходов. Необходима операция по «зашитию» разрыва.

Спасибо

, Александр, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Александр Николаевич. Пенсионер МО РФ. Выслуга 30 лет. Нахожусь на излечении в 428 военном госпитале Саратов. Диагноз — разрыв ротаторной манжеты плечевого сустава. Предложенное лечение: уколы диклофенак, физиопроцедуры состояние не улучшили. Наоборот, постоянные острые боли в области плеча привели к болям сердца. Восемь дней госпитализации результатов не принесли. Прошу разъяснить мое право на получение срочной квалифицированной помощи в клиническом госпитале МО РФ в Москве или гражданском лечебном учреждении за плату с последующим возмещением понесённых расходов. Необходима операция по «зашитию» разрыва.

Спасибо

Александр

Добрый день! В первую очередь все данные вопросы вам необходимо уточнить и согласовать с военным госпиталем — лечащим врачом и начальником госпиталя. Можете подать письменное заявление с просьбой направления в другое военное медицинское учреждение для оказания оперативной помощи.

В данном случае медицинское обеспечение регулируется следующей нормой закона —  Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. 2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации). п. 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.