Каким способом лучше переоформить доли наследства, снизив возможные налоги?

Наследуется квартира ,наследников 3 , двое не резиденты.. по 1/3 не родственники. Я резидент хочу выкупить доли или может по договору дарения оформить , но теперь сомневаюсь как лучше поступить.. из-за налогов.

Какой вариант лучше выбрать..... или ее продать?

, elena, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы хотите получить доли по договору дарения, то вам придется платить налог в связи с получением дара (если сделка будет не между близкими родственниками). При купле-продаже до истечения 3 лет после смерти наследодателя налог возникает у продавцов.

elena
Клиент, г. Мурманск

Благодарю