Каковы последствия, если служба исполнения наказания не может подобрать мне работу?

Здравствуйте, месяц назад я был осуждён на 3 месяца исправительных работ, но служба исполнения наказания не может подобрать мне работу.Также они говорят что если работа не будет найдена мне заменят исп. раб. На колонию поселения,подскажите пожалуйста как быть.

, Данил, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил. Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» по смыслу закона, указание в приговоре места отбывания осужденным исправительных работ (по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного) не требуется, место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствия у лица основного места работы.

Таким образом, если Вы не имеете основного места работы, то определить место отбывания исправительных работ является обязанностью ОМС по согласованию с УИИ. Если ОМС не в состоянии определить Вам место отбывания исправительных работ, то это не Ваша вина и суд вряд ли изменит наказание на лишение свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.